ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 15:32

Водолазы обнаружили на "Булгарии" 110 тел погибших, в том числе 30 детей - СМИ

Водолазы обнаружили на "Булгарии" 110 тел погибших, в том числе 30 детей - СМИ
Фото: Василий Иванов, с сайта www.tatar-inform.ru

По официальной информации, судьба более ста человек, находящихся на затонувшем в Волге теплоходе "Булгария", остается неизвестной. По предварительным данным, на "Булгарии" плыло на 70 человек больше, чем положено по регламенту, сообщает "Газета.Ru".

Трагедия в Татарстане произошла примерно в 14.00 в воскресенье, однако до сих пор неизвестно, сколько всего пассажиров путешествовало на двухпалубной круизной "Булгарии". По информации МЧС на 9.00, на борту находились 199 человек, тогда как администрация республики заявляет о 196. Среди пассажиров было 59 детей.

По последним данным, удалось спасти 79 человек: "Спасены 50 пассажиров, из 33 членов команды спасены 23 человека, из 18 не зарегистрированных пассажиров (путешествующих не по путевке) спасены 6 человек".

В затонувшем теплоходе находится 110 тел погибших, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на "Интерфакс". Таковы результаты предварительной разведки, проведенной водолазами на месте катастрофы. По информации спасателей из Удмуртии, которые также участвуют в поисково-спасательной операции, среди погибших есть 30 детей.

"Булгария" перевернулась в 30 километрах от Казани, в Камско-Устьинском районе. Официальные причины катастрофы пока не названы. Известно, что погода на Волге была плохая: дул сильный порывистый ветер, была гроза. По словам начальника Приволжского регионального центра МЧС Игоря Паньшина, равновесие теплоход мог не удержать из-за перегрузки. Паньшин отметил, что по техническому регламенту на борту "Булгарии" могло находиться не больше 120 человек, включая членов экипажа.

Минтранс уже заявил, что теплоход проходил проверку 15 июня 2011 года и был признан технически годным. Однако телеканал "Россия 24" сообщил, что на "Булгарии" было только два 20-местных спасательных плота, а не четыре, как это полагается по нормативам.

Большинство спасенных поднял на борт проходивший мимо теплоход "Арабелла". Его капитан сообщил МЧС республики о ЧП, а вечером судно доставило спасенных в Казань. Пассажиры рассказали журналистам, что до "Арабеллы" мимо них проплыли два судна, но ни одно не остановилось, а с бортов тонущие люди видели снимающих их на мобильные телефоны пассажиров. Как рассказал "Татар-информ" один из выживших, на одном из проплывавших кораблей было написано "Волганефть". Вторая баржа, по некоторым данным, называлась "Метеор".

"Булгария" – достаточно старый теплоход, его конструкция не предусматривает оборудование трюма водонепроницаемыми переборками. Он был построен в 1955 году в Чехословакии. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, капитального ремонта и переоборудования судно не проходило.