ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 18:15

В России будут проверены все суда старше 25 лет - Генпрокуратура

В России будут проверены все суда старше 25 лет - Генпрокуратура

Генеральная прокуратура РФ дала транспортным прокурорам поручение организовать проверку исполнения законодательства о безопасности на водном транспорте в связи с катастрофой теплохода "Булгария", сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Уже установлено, что в ходе рейса, который выполнял двухпалубный теплоход "Булгария", было допущено множество нарушений. Теплоход прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад, в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна.

Проверяется деятельность компаний – собственника теплохода (ОАО "Камское речное пароходство"), арендатора (ООО "Бриз") и субарендатора (ООО "АргоРечТур"), а также Российского речного регистра (подведомственного Росморречфлоту) и его филиалов по выдаче свидетельств о готовности судна к эксплуатации и др.

"Ситуация вызывает еще большую озабоченность, поскольку значительное число судов (в РФ) имеют возраст более 30 лет, — отмечает Генпрокуратура. — Поэтому особое внимание в ходе проверки будет уделено вопросам правомерности функционирования судов, возраст которых превышает 25 лет".

Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил всем транспортным прокурорам провести проверки исполнения законодательства при освидетельствовании судов, правомерности выдачи разрешительных документов, а также осуществлении территориальными органами Ространснадзора контрольных и надзорных полномочий за соблюдением законодательства о внутреннем водном транспорте. Московская межрегиональная, Уральская и Приволжская транспортные прокуратуры к таким проверкам уже приступили.

Как сообщалось ранее, затонувший 10 июля в Татарстане теплоход "Булгария" имел неисправный двигатель. Также установлено, что при выходе 10 июля из Болгар в направлении Казани у теплохода имелся правый крен. По предварительным данным, на "Булгарии" плыло на 70 человек больше, чем положено по регламенту. В затонувшем теплоходе находится 110 тел погибших, сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на "Интерфакс". Таковы результаты предварительной разведки, проведенной водолазами на месте катастрофы. По информации спасателей из Удмуртии, которые также участвуют в поисково-спасательной операции, среди погибших есть 30 детей. Официальные причины катастрофы пока не названы.

Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение объявить 12 июля в России днем общенационального траура по погибшим при катастрофе теплохода "Булгария". При этом президент подчеркнул, что "все поисковые мероприятия должны быть доведены до конца, несмотря на то, что надежды найти живых практически нет". По словам Медведева, "это нужно сделать по вполне понятным морально-этическим соображениям". Он также считает "правильным принять решение о подъеме теплохода, чтобы выяснить все обстоятельства его гибели".