ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 17:57

На капитанов судов, не оказавших помощь тонущим пассажирам "Булгарии", возбудят уголовное дело - СКР

На капитанов судов, не оказавших помощь тонущим пассажирам "Булгарии", возбудят уголовное дело - СКР
Фото с сайта www.cruise-volna.ru

Правоохранительные органы проводят проверку по заявлениям пассажиров затонувшего на Волге теплохода "Булгария" об отказе их спасать, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах Татарстана.

Как сообщалось ранее, затонувший в воскресенье в Татарстане теплоход "Булгария" имел неисправный двигатель. Также установлено, что на момент выхода 10 июля из Болгар в направлении Казани у теплохода имелся правый крен. По предварительным данным, на "Булгарии" плыло на 70 человек больше, чем положено по регламенту. В затонувшем теплоходе находится 110 тел погибших, сообщала накануне "Лента.Ру" со ссылкой на "Интерфакс". Таковы результаты предварительной разведки, проведенной водолазами на месте катастрофы. По информации спасателей из Удмуртии, которые также участвуют в поисково-спасательной операции, среди погибших есть 30 детей. Официальные причины катастрофы пока не названы.

Согласно решению Президента РФ Дмитрия Медведева, 12 июля в России является днем общенационального траура по погибшим при катастрофе теплохода "Булгария". При этом президент подчеркнул, что "все поисковые мероприятия должны быть доведены до конца, несмотря на то, что надежды найти живых практически нет". По словам Медведева, "это нужно сделать по вполне понятным морально-этическим соображениям". Он также считает "правильным принять решение о подъеме теплохода, чтобы выяснить все обстоятельства его гибели".

Большинство спасенных поднял на борт проходивший мимо теплоход "Арабелла". Его капитан сообщил МЧС республики о ЧП, а вечером судно доставило спасенных в Казань. Однако, как отметил собеседник "Интерфакса", выжившие пассажиры „Булгарии“ говорят, что в момент катастрофы мимо тонущего теплохода прошли два судна, не оказавших помощь терпящим бедствие".

Ранее пассажиры также рассказали журналистам, что до "Арабеллы" мимо них проплыли два судна, но ни одно не остановилось, а с бортов тонущие люди видели снимающих их на мобильные телефоны пассажиров. Как рассказал "Татар-информ" один из выживших, на одном из проплывавших кораблей было написано "Волганефть". Вторая баржа, по некоторым данным, называлась "Метеор".

Как пишет "Российская газета", по словам спасенных, мимо тонущего теплохода, надувных плотов и находившихся в воде людей прошли без остановки два грузовых судна, хотя им кричали и махали руками. Глава Республики Татарстан уже пообещал разобраться и с теми судами, которые не оказали помощь пострадавшим пассажирам, и с владельцами "Булгарии".

Неоказание помощи терпящим бедствие — серьезное уголовное преступление. Напомним, что в УК РФ содержится статья 270 "Неоказание помощи капитаном судна терпящим бедствие", которая предусматривает ответственность до двух лет лишения свободы.

Как сообщил сегодня днем "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, в отношении капитанов двух судов, которые не оказали помощь пассажирам "Булгарии", будет возбуждено уголовное дело.