ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 15:08

СКР поручил задержать капитанов судов, не оказавших помощь тонувшим пассажирам "Булгарии"

СКР поручил задержать капитанов судов, не оказавших помощь тонувшим пассажирам "Булгарии"
Фото с сайта www.samararechflot.bestforums.org

В рамках уголовного дела о катастрофе теплохода "Булгария", в результате которого погибло более 110 человек, принято решение о задержании обвиняемых в неоказании помощи тонущим пассажирам капитанов двух судов, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Напомним, что теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Татарстане. По предварительным данным, на нем плыло на 70 человек больше, чем положено по регламенту. Установлено, что в ходе рейса было допущено множество нарушений. Теплоход прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад, в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна. Как сообщил ранее СКР, арендовавшее "Булгарию" ООО "Аргоречтур" не имело заключенных договоров с экипажем судна, в том числе договоров страхования. Компанией оказывались услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровью людей, что повлекло за собой гибель не менее 116 лиц".

12 июля в отношении капитанов судов "Арбат" и "Дунайский 66", "которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода „Булгария“", были возбуждены уголовные дела по ст. 270 УК РФ (Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). Статья предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Большинство спасенных поднял на борт проходивший мимо теплоход "Арабелла". Его капитан сообщил МЧС республики о ЧП, а вечером судно доставило спасенных в Казань. Пассажиры рассказали журналистам, что до "Арабеллы" мимо них проплыли два судна, но ни одно не остановилось, а с бортов тонущие люди видели снимающих их на мобильные телефоны людей.

Как говорится в сегодняшнем сообщении СКР, "в отношении капитана судна "Арбат" Юрия Тучина и капитана судна "Дунайский 66" Александра Егорова следствием дано поручение транспортной полиции о задержании в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и доставки их в Казань для проведения с ними следственных действий".

Кроме того, в ближайшее время будет предъявлено обвинение двум арестованным по этому делу – генеральному директору компании ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову.

Следователи также продолжают работу с потерпевшими и родственниками погибших. Уже признаны потерпевшими 192 человека, что позволит этим людям в дальнейшем получить соответствующую материальную компенсацию.