ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 22:31

Капитан, спасший 77 пассажиров "Булгарии", объяснил, почему один из его коллег не помог тонувшим

Капитан, спасший 77 пассажиров "Булгарии", объяснил, почему один из его коллег не помог тонувшим
Фото с сайта www.samararechflot.bestforums.org

Капитан судна "Арабеллы", взявший на борт 77 пассажиров затонувшего теплохода "Булгария", объяснил, почему одно из прошедших мимо "Булгарии" судов не оказало помощь терпящим бедствие, передает Интерфакс.

Баржа, которую заметили выжившие после катастрофы теплохода "Булгария", была готова помочь в спасении людей, сообщил капитан судна "Арабелла" Роман Лизалин в эфире телеканала "Вести 24". По его словам, толкаемая баржа шла навстречу его теплоходу. Но когда он ее заметил, то связался с капитаном судна и сообщил, что самостоятельно проведет спасательную операцию. "Я понимал, что мое судно сделает это быстрее, чем баржа", — сказал он.

Очевидцы трагедии сообщали еще об одном судне — танкере серии "Волганефть", которое проследовало мимо дрейфующих на надувных плотах людей.

Либо танкер, либо баржа передали информацию в МЧС о происшествии. Ее уловил капитан "Арабеллы", но, по его словам, с трудом разобрал из-за сильных помех. "Я понял, что что-то произошло", — сказал он, добавив, что спустя некоторое время после этого увидел плоты с людьми.

Как ранее сообщалось, СКР сегодня днем принял решения возбудить уголовные дела в отношении капитанов двух судов — "Арбат" и "Дунайский 66", которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь тонущим пассажирам теплохода „Булгария“. Уголовные дела возбуждены по ст. 270 УК РФ (Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). Статья предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.