ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 19:01

Медведев в связи с трагедией "Булгарии" готовит ужесточение наказаний за нарушения в сфере пассажирских перевозок

Медведев в связи с трагедией "Булгарии" готовит ужесточение наказаний за нарушения в сфере пассажирских перевозок
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал законодательно ужесточить наказание за нарушение норм в сфере пассажирских перевозок. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече в Горках с лидерами парламентских партий, сообщает РИА Новости.

Напомним, что 10 июля в Татарстане затонул теплоход "Булгария", на борту которого было более 200 человек. Спасти удалось только 79. Теплоход имел неисправный двигатель и при выходе из Болгар в направлении Казани получил правый крен. По предварительным данным, на "Булгарии" плыло на 70 человек больше, чем положено по регламенту. Официальные причины катастрофы пока не названы. Накануне президент дал поручение прокуратуре тщательно проверить "и этих судовладельцев, и тех, кто выдавал разрешения на судовождение, и всех, кто причастен". Глава государства поставил задачу провести проверку особенно тщательно "с учетом того, что на борту находилось большое количество детей". "Все выводы обобщить, сделать это нужно не только по этой конкретной катастрофе, но и вообще по судам такого и других классов", — потребовал Медведев.

Сегодня президент отметил, что "эта катастрофа… выявила как минимум существенные нарушения в области обеспечения безопасности на транспорте". Вместе с тем Медведев не стал комментировать причины произошедшей трагедии, заметив, что "это дело правоохранительных органов и госкомиссии".

"Совершенно очевидно, что с этим мириться больше нельзя, и, может быть, потребуется — в данном случае я уже к вам обращаюсь, — и корректировка действующего законодательства", — подчеркнул глава государства.

По его словам, "необходимы жесткие меры по отношению к тем, кто нарушает транспортные законы, я имею в виду разрешения, лицензии на эксплуатацию гражданских судов, и, естественно, тех, кто своими действиями ставит под угрозу большое количество людей".

Медведев рассчитывает на то, что руководители политических партий и парламентских фракций уделят повышенное внимание вопросу изменения законодательства в этой сфере. "Я свои предложения также сформулирую", — сообщил президент.