ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2011, 15:09

СКР нашел доказательства вины капитанов судов, прошедших мимо тонувшей "Булгарии"

СКР нашел доказательства вины капитанов судов, прошедших мимо тонувшей "Булгарии"
Фото с сайта www.mchs.gov.ru

Следователи Следственного комитета России проводят осмотр теплохода "Булгария", который на днях был поднят со дна Куйбышевском водохранилища. Как сообщает пресс-служба СКР, для проведения дальнейших судебных технических и других экспертиз решается вопрос о транспортировке судна в сухой док.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище (Татарстан). Из более 200 человек, находившихся на борту, погибли, по официальным данным, 122 человека. Проверка установила, что в ходе рейса было допущено множество нарушений: теплоход прослужил 56 лет, капремонт на нем был проведен 30 лет назад, лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала, имелась неисправность левого двигателя. Кроме того, судно было перегружено. Позднее также выяснилось, что туркомпания арендатора судна Светланы Инякиной не была зарегистрирована в Едином федеральном реестре туроператоров, который ведет Ростуризм.

После постановки теплохода "Булгария" на мель и его обследования на судне обнаружены тела 8 человек, которые до настоящего момента числились без вести пропавшими. По информации СКР, семь человек уже опознаны родственниками, для установления личности последнего погибшего назначена судебно-генетическая экспертиза.

"В связи с невозможностью проведения в том месте, где сейчас находится теплоход, судебных технических и ряда других экспертиз, направленных на установление причин крушения судна, решается вопрос о транспортировке теплохода „Булгария“ в сухой док", — говорится в сообщении СКР.

Кроме того, в настоящее время продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в отношении капитанов судов "Дунайский 66" и "Арбат" Александра Егорова и Юрия Тучина, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). "Несмотря на то, что оба подозреваемых отрицают свою вину, их вина подтверждается совокупностью собранных следствием доказательств, в том числе показаниями потерпевших, членов экипажей кораблей, а также записями в судовых и вахтенных документах, изъятых с судов „Дунайский 66“ и „Арбат“", — отмечает СКР.

Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу еще одной фигурантке уголовного дела, связанного с "Булгарией", — руководителю компании-арендатора судна Светлане Инякиной — были предъявлены официальные обвинения. Женщине, которая, по мнению следствия, в момент происшествия являлась фактическим владельцем судна, вменяется ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).