ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2011, 19:24

Перед судом предстанут 5 зачинщиков беспорядков на Манежной, обвинявшихся по 5 статьям УК

Перед судом предстанут 5 зачинщиков беспорядков на Манежной, обвинявшихся по 5 статьям УК
Фото с сайта top.oprf.ru

В Москве перед судом предстанут пять участников массовых беспорядков на Манежной площади, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Напомним, что 11 декабря 2010 года в центре Моквы прошли несанкционированные выступления футбольных фанатов и радикально настроенной молодежи. В беспорядки переросла мирная акция в память об убитом в драке с уроженцами Кавказа болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. На Манежной площади собралось около 6 тысяч фанатов и националистов, которые жгли фаеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись ловить и избивать прохожих "кавказской" внешности. Чтобы предовратить кровопролитие, на площадь были стянуты милиция и ОМОН. Подобные акции, драки на национальной почве, столкновения с милицией в центре Москвы продолжались вплоть до 18 декабря 2010 года.

Позднее СКР объявил о возбуждении уголовного дела в отношении пятерых участников, и, как полагает следствие, зачинщиков беспорядков. Это — гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, действовавшие с ним по предварительному сговору активист "Другой России" Кирилл Унчук, активист "Другой России" Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. 

В настоящее время они находятся под арестом.

Игорю Березюку предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления); Хубаеву, Унчуку, Панину и Козевину – по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).
 
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.