ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 19:19

Завершено следствие в отношении подстрекателей к беспорядкам на Манежной площади

Завершено следствие в отношении подстрекателей к беспорядкам на Манежной площади
Фото с сайта top.oprf.ru

Следствие по делу о массовых беспорядка на Манежной площади в Москве 11 декабря прошлого года завершено и его материалы вскоре будут направлены в суд. Главный фигурант уголовного дела Игорь Березюк и его защитник подписали протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Адвокат Березюка Дмитрий Аграновский сообщил ИТАР-ТАСС о том, что документ был подписан сегодня днем. Теперь материалы дела будут направлены в прокуратуру для составления обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Защитник также сообщил, что Березюк обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. "Что касается самих беспорядков на Манежной площади, в этой части мой подзащитный своей вины не признает. А по инциденту с милиционером — он пока отказывается от дачи показаний", — сказал он.

Напомним, что 11 декабря 2010 года в центре Моквы прошли несанкционированные выступления футбольных фанатов и радикально настроенной молодежи. В беспорядки переросла мирная акция в память об убитом в драке с уроженцами Кавказа болельщике "Спартака" Егоре Свиридове. На Манежной площади собралось около 6 тысяч фанатов и националистов, которые жгли фаеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись ловить и избивать прохожих "кавказской" внешности. Чтобы предовратить кровопролитие, на площадь были стянуты милиция и ОМОН. Подобные акции, драки на национальной почве, столкновения с милицией в центре Москвы продолжались вплоть до 18 декабря 2010 года.

Позднее СКР объявил о возбуждении уголовного дела в отношении пятерых участников, и, как полагает следствие, зачинщиков беспорядков: активиста НБП и участника движения "Стратегия 31" Игоря Березюка, члена "Другой России" Кирилла Унчука, а также Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина. Березюк обвиняется в призывах к массовым беспорядкам, возбуждении ненависти или вражды, а также применении насилия в отношении сотрудников столичного ОМОНа (ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 213, ч. 3. ст. 212, ч. 1 ст. 282, ч. 2 ст. 318 УК РФ). Другим задержанным — обвинение в хулиганстве и сопротивлении сотрудникам милиции.

Генпрокурор Юрий Чака также ранее сообщал, что в отношении участников беспорядков на Манежной площади всего возбуждено 21 уголовное дело, причем по пяти из них установлен "экстремистский мотив".