ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 20:19

СКР: задержан четверый активный участник беспорядков на Манежной площади 11 декабря

СКР: задержан четверый активный участник беспорядков на Манежной площади 11 декабря
Фото с сайта top.oprf.ru

В Москве в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках 11 декабря 2010 года на Манежной площади задержан 31-летний житель столицы Леонид Панин, сообщает пресс-служба СКР.

По данным следствия, Панин подозревается в призывах к участию в массовых беспорядках, применении насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов и хулиганстве. Отмечается, что следствие располагает фото и видеоматериалами, подтверждающими его вину. Кроме того, проверяется причастность подозреваемого к деятельности каких-либо общественных и политических организаций. Задержанные ранее в рамках расследования беспорядков на Манежной площади Игорь Березюк, Кирилл Унчук и Руслан Хубаев являлись активными участниками незарегистрированных общественных движений.

Панин обвиняется по ч. 3 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что 11 декабря 2010 года в центре Моквы прошли несанкционированные выступления футбольных фанатов и радикально настроенной молодежи. В беспорядки переросла мирная акция в память об убитом в драке с уроженцами Кавказа болельщике "Спартака" Егоре Свиридове.

На Манежной площади в Москве собралось около 6 тысяч фанатов и националистов, которые жгли фаеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись ловить и избивать прохожих "кавказской" внешности. Чтобы предовратить кровопролитие, на площадь были стянуты милиция и ОМОН.

Подобные акции, драки на национальной почве, столкновения с милицией в центре Москвы продолжались вплоть до 18 декабря 2010 года. В результате был задержаны сотни молодых людей, в том числе выходцев с Северного Кавказа. У многих милицией были изъяты холодное и пневматическое оружие.