ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 19:51

Нургалиев: организаторам беспорядков в Москве по 14-15 лет

Нургалиев: организаторам беспорядков в Москве по 14-15 лет
Фото с сайта top.oprf.ru

Правоохранительные органы возбудили полтора десятка уголовных дел по факту массовых беспорядков в центре Москвы 11 декабря, задержан один из организаторов.

Об этом сегодня сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка, которое провел Президент Дмитрий Медведев.

По словам министра, этот задержанный подозревается также в убийстве гражданина Киргизии в Москве. По этому преступлению задержаны еще двое подозреваемых.

"Установлена группа лиц, принимавших активное участие в преступных деяниях 11 декабря. Среди них один из организаторов — некий Илья Кубраков", — сказал министр.

Нургалиев сообщил, что, по данным следствия, 11 декабря этот молодой человек через мегафон призывал к противоправным действиям, выкрикивая соответствующие лозунги.

"На следующий день вместе с девятью единомышленниками он совершил убийство гражданина Киргизии. В настоящее время задержаны еще два участника этого преступления", — рассказал глава МВД.

Нургалиев сообщил, что по факту массовых беспорядков на Манежной площади возбуждены 16 уголовных дел, 65 человек задержаны в административном порядке.

По факту беспорядков в метро в тот же день возбуждено четыре уголовных дела, при этом, как отметил министр, по двум делам виновники уже установлены.  "Граждане подозреваются в умышленном причинении вреда здоровью", — сказал он.

По словам министра, среди задержанных есть гражданин Таджикистана, в отношении которого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

"Очень много среди задержанных и участников несовершеннолетних", — сказал Нургалиев, уточнив, что это, в частности, подростки по 14-15 лет. Узнав о возрасте задержанных, Дмитрий Медведев сказал: "Это просто кошмар".

Как сообщало "Право.Ru", 11 декабря фанаты и националисты устроили близ стен Кремля несанкционированную акцию памяти убитого в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова. На место гибели Свиридова у метро "Водный стадион" пришли около 3 тысяч человек. Среди них — болельщики не только "Спартака", но и других футбольных клубов — "Динамо", "Локомотива", "ЦСКА".

Однако акция памяти переросла в беспорядки, поскольку позднее болельщики собрались на несанкционированный митинг на Манежной площади, одновременно устроив там потасовку с выходцами из кавказских республик.

Подойдя к выставочному залу "Манеж", митингующие попытались прорвать оцепление ОМОНа, после чего митинг превратился в массовую драку. Участники драки выкрикивали националистические и антимилицейские лозунги и швыряли в милиционеров бутылки и другие предметы. Установленные в центре Москвы новогодние елки были частично разобраны, болельщики вооружились извлеченной из них арматурой и кидали елочные украшения в сотрудников ОМОН. По сообщениям очевидцев, были слышны и выстрелы. Предположительно, участники драки применили травматическое оружие.

Результатом беспорядков стали десятки задержанных и пострадавших, как со стороны болельщиков, так и среди сотрудников ОМОНа. На станциях метро "Театральная" и "Охотный ряд" группы агрессивно настроенных болельщиков нападали на лиц кавказской наружности.