ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 15:06

Мосгорсуд оставил под арестом оппозиционера за призывы к беспорядкам на Манежной

Мосгорсуд оставил под арестом оппозиционера за призывы к беспорядкам на Манежной
Мосгорсуд оставил оппозиционера под арестом

Мосгорсуд сегодня признал законным арест активиста "Другой России" Игоря Березюка, который обвиняется в призывах к беспорядкам на Манежной площади 6 декабря, сообщает РИА Новости.

Жалоба адвоката Дмитрия Аграновского (защитник просил отменить постановление Пресненского суда об аресте Березюка) была отклонена, обвиняемый останется под стражей как минимум до 17 марта текущего года.

Березюк обвиняется  в призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ), разжигании ненависти и вражды по признаку социальной группы (ст.282 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Напомним, что 11 декабря 2010 года в центре Моквы прошли несанкционированные выступления футбольных фанатов и радикально настроенной молодежи. В беспорядки переросла мирная акция в память об убитом в драке с уроженцами Кавказа болельщике "Спартака" Егоре Свиридове.

На Манежной площади в Москве собралось около 6 тысяч фанатов и националистов, которые жгли фаеры, выкрикивали националистические лозунги, а затем принялись ловить и избивать прохожих "кавказской" внешности. Чтобы предовратить кровопролитие, на площадь были стянуты милиция и ОМОН.

Подобные акции, драки на национальной почве, столкновения с милицией в центре Москвы продолжались вплоть до 18 декабря 2010 года. В результате был задержаны сотни молодых людей, в том числе выходцев с Северного Кавказа. У многих милицией были изъяты холодное и пневматическое оружие. Десятки человек получили ранения в драках (среди пострадавших были и сотрудники правоохранительных органов). Кроме того, были возбуждены уголовные дела по ст. 116 УК РФ (побои), ст. 213 (хулиганство по мотивам расовой и межнациональной вражды) и ст. 105 УК РФ (убийство) в связи с убийствами иностранцев.