ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2010, 17:42

Следствие подозревает в организации беспорядков на Манежной 14-летнего болельщика

Прокуратура просит арестовать предполагаемого организатора беспорядков
Фото с сайта top.oprf.ru

Один из предполагаемых организаторов беспорядков на Манежной площади 11 декабря, Илья Кубраков, подозреваемый в совершенном на следующий день убийстве гражданина Киргизии, утверждает, что никого не убивал.

"Я участвовал в драке, но я не резал человека, тем более, никого не убивал", — сказал Кубраков на заседании Симоновского суда Москвы, который рассматривал ходатайство следствия об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.

И.Кубраков заявил, что не является участником каких-либо националистических организаций. "Я не считаю себя ни националистом, ни патриотом. Я обычный футбольный болельщик", — заявил он.

По версии следствия, 14-летний Кубраков 11 декабря на Манежной площади призывал к насильственным действиям, а на следующий день вместе с девятью соучастниками совершил убийство гражданина Киргизии Алишера Шамшиева.

Кубраков подозревается по ст. 105 (убийство), 116 (побои) и 213 (хулиганство по мотивам расовой и межнациональной вражды) УК РФ.

По данным прокуратуры, И. Кубракова свидетели опознали как человека, нанесшего ножом удар А. Шамшиеву, который после этого скончался.

Между тем, мать подозреваемого, Любовь Кубракова, приехавшая вместе с сыном в суд, заявила, что он не виновен в убийстве.

По ее версии, Илья вместе с товарищами действительно кого-то избил, однако "тот человек не умер, а встал и ушел". "Там неподалеку была другая драка, возможно, кого-то убили там", — предположила Кубракова. Она считает, что признательные показания сына были у него "выбиты" в милиции.

Суд согласился с доводами следствия о том, что 14-летний Илья Кубраков может скрыться, угрожать свидетелям и потерпевшим, а также предупредить иных лиц — участников преступления, еще не задержанных правоохранительными органами.  В связи с чем удовлетворил ходатайство следствия об аресте курбакова сроком на один месяц и 27 суток — до 12 февраля 2011 года.

Как сообщалось ранее, 11 декабря митинг в память о погибшем болельщике "Спартака" перерос в массовые беспорядки в центре Москвы. После мирного шествия тысячи фанатов и радикально настроенной молодежи собрались на Манежной площади.

Толпа скандировала националистические лозунги, жгла файеры и взрывала дымовые шашки, а затем принялась избивать молодых людей "кавказской" наружности. Такие же "акции устрашения" прошли позже в вестибюле метро "Охотный ряд". Разошедшейся молодежи противостояли прибывшие на место бесчинств сотрудники милиции.

На Манежной площади было задержано 66 человек, на 60 были составлены протоколы об административных нарушениях, всех задержанных до утра воскресенья отпустили.