ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 21:45

Следствие предъявит обвинения "тщательно законспирированным" организаторам беспорядков на Манежной

Следствие предъявит обвинения пятерым организаторам беспорядков на Манежной
Фото с сайта top.oprf.ru

Следствие в ближайшее время намерено предъявить обвинения в организации беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010 года пятерым активистам радикальных националистических движений, в том числе участнику движения "Стратегия 31" Александру Березюку, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Ранее по подозрению в организациии массовых беспорядков были задержаны активист НБП и участник движения "Стратегия 31" белорус Игорь Березюк и член "Другой России" Кирилл Унчук, а также Руслан Хубаев, Леонид Панин, Александр Козевин.

Они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, возбуждении ненависти или вражды, а также применении насилия в отношении сотрудников столичного ОМОНа (ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 213, ч. 3. ст. 212, ч. 1 ст. 282, ч. 2 ст. 318 УК РФ). По решению суда им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В СКР отмечают, что "все они ранее судимы, большинство – не являются жителями столицы".

Отмечается также, что в ходе расследования уголовного дела изъяты множительная техника и "литература, содержащая признаки экстремизма".

"Следователями и оперативными сотрудниками в процессе работы было проанализировано большое количество фото и видеозаписей. Их анализ помог установить организаторов противоправных действий, которые пытались спровоцировать граждан и призывали к массовым беспорядкам, к активному неподчинению законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, выкрикивали лозунги, разжигающие национальную вражду", — говорится в сообщении.

По данным следствия, в несанкционированном мероприятии "участвовали представители нескольких запрещенных и незарегистрированных объединений". Как полагают следователи, это преступление было спланировано заранее, а его организаторы "тщательно законспирировали свою деятельность". "Правоохранительные органы располагают данными практически обо всех присутствовавших на Манежной площади", — отмечают в СКР.

Напомним, что массовые беспорядки в центре Москвы были спровоцированы убийством фаната "Спартака" Егора Свиридова в уличной стычке группы болельщиков с уроженцами Северного Кавказа. Убийство произошло 6 декабря 2010 года на Кронштадском бульваре. Мирный митинг памяти погибшего болельщика 11 декабря 2010 года перерос в стихийные "побоища" на Манежной площади на национальной почве. В результате были задержаны десятки молодых людей с холодным и травматическим оружием. Массовые выступления, в которых участвовала в основном радикально настроенная молодежь и выходцы с Кавказа, продолжились 15 и 18 декабря 2010 года. Чтобы избежать кровопролития правоохранительные органы в эти дни несли службу в центре Москвы в усиленном режиме, а на "Манежке" дежурили автобусы с ОМОНом, скорая помощь и бронетехника.

По информации Следственного комитета, конфликт фанатов "Спартака" с уроженцами Кавказа 6 декабря носил "бытовой характер". Зачинщиком драки, по версии следствия, является один из "кавказцев" — Нариман Исмаилов. В данный момент все участники драки, в которой погиб Свиридов, задержаны. Аслану Черкесову, застрелившему Свиридова из травматического пистолета, предъявлены обвинения по, п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п.п. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причиненние вреда здоровью), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

По данным СКР, Черкесов неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за хищение автомобиля, совершение хулиганских действий в отношении несовершеннолетней и причинение вреда здоровью.