ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 20:21

Уволены следователи, отпустившие участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов

Уволены следователи, отпустившие участников драки, в которой погиб фанат "Спартака" Свиридов
Фото с сайта fanstyle.ru

Лишились своих постов следователи, отпустившие участников драки в Москве, в которой был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, сообщил сегодня и. о. главы ГСУ СКР по столице Вадим Яковенко, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что драка между группой выходцев с Северного Кавказа и фанатами "Спартака" произошла в ночь на 6 декабря 2010 года на  Кронштадтском бульваре столицы. В потасовке участвовали не менее десяти человек. В ходе ссоры один из ее участников, Аслан Черкесов (уроженец Кабардино-Балкарии), выстрелил в двух оппонентов из травматического пистолета. Свиридов скончался на месте, его товарищ получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу. Убийство Свиридова получило широкий общественней резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года. В результате были задержаны сотни молодых людей, в драках и стычках с милицей пострадали десятки человек, в том числе и сами стражи порядка.

Яковенко уточнил, что от занимаемых должностей "освобождены начальник следственного отдела СКР по Головинскому району и следователь, который изначально возбуждал уголовное дело об убийстве Егора Свиридова". По его словам, "к строгой дисциплинарной ответственности привлечен заместитель руководителя следственного отдела по Головинскому району".

В то же время, и. о. руководителя ГСУ СКР по Москве отметил, что хотя по данному факту было возбуждено уголовное дело о халатности, следствие не установило наличие состава преступления. Таким образом, по его словам, речь идет не об уголовном преступлении, а о дисциплинарном проступке". По мнению Яковенко, причиной освобождения задержанных является неэффективная координация действий как следователей, так и представителей ОВД по Головинскому району. Вместе с тем он сообщил, что "информация по выявленным нарушениям, влекущим дисциплинарную ответственность" направлена им начальнику ГУВД Москвы и прокурору столицы "для принятия решения в отношении их сотрудников".

По версии следствия, в драке, в ходе которой был убит Свиридов, с противоположной стороны участвовали пять человек. Аслану Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова. Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Артур Арсибиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 213 УК РФ и часть 2 статьи 115 УК РФ).

И.о. главы ГСУ СКР по Москве подчеркнул, что конфликт носил бытовой характер. Поводом послужило вызывающее, как показалось обвиняемым, поведение компании молодых людей, среди которых был Свиридов, и слишком громкие высказывания, якобы звучавшие в их адрес, передает РИА Новости.