ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 22:58

МИД обещает защитить права российских чиновников и судей, которым будет запрещен въезд в США из-за смерти Магнитского

МИД обещает защитить права российских чиновников и судей, которым будет запрещен въезд в США из-за смерти Магнитского

Министерство иностранных дел РФ пригрозило США "адекватными мерами" в ответ на планы этой страны ввести запрет на въезд примерно 60 российским должностным лицам, которых подозревают в причастности к гибели в московском сизо юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. "Разумеется, российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и предпримет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан", — говорится в заявлении МИД, распространенном вечером в среду.

Заявление противоречиво. В одном фрагменте текста за США признается право вводить визовые ограничения ("мы, конечно, понимаем, что в компетенции властей любого государства — закрывать въезд на свою территорию даже без объяснения причин"), а в другом указывается, что запрет на въезд в США фигурантов "списка Магницкого" является "неправомерным действием".

Использование этого права в отношении иностранных граждан, по мнению МИД, вызывает "неприятие и с правовой, и с этической точки зрения", а также "недоумение и озабоченность". Российское внешнеполитическое ведомство уверено, что "подобные действия способны внести серьезный раздражитель в российско-американские отношения, нанести ущерб усилиям по укреплению доверия и конструктивного взаимодействия в двустороннем диалоге".

МИД добавил, что "американской стороне хорошо известно о мерах, которые предпринимаются российскими властями для полного и всестороннего расследования произошедшей с С.Магнитским трагедии". "Абсолютно недопустимы попытки вмешательства в ход следствия и давление на судебные органы. Это — инструментарий прошлого, политики диктата и навешивания ярлыков, доказавшей свою несостоятельность", — говорится в заявлении ведомства Сергея Лаврова.

В мае 2011 года американский сенатор Бенджамин Кардин внес в верхнюю палату Конгресса США проект закона, под названием "Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность", предусматривающий санкции для российских чиновников, судей и силовиков, которые могут быть причастны к смерти Магнитского. В отличие от предыдущей редакции он предусматривает визовые и экономические санкции как в отношении чиновников, связанных с делом Магнитского, так и госслужащих, которые "укрывают этих чиновников от ответственности". Кардин рассчитывает на одобрение конгрессом США санкций до конца текущего года, однако накануне стало ясно, что меры по линии Госдепартамента США последовали быстрее. "В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, госдепартамент обязан отказывать в выдаче виз лицам, имеющим отношение к нарушениям прав человека, таким как пытки и внесудебные убийства. Госдепартамент предпринял необходимые меры для того, чтобы у лиц, имеющих отношения к неправомерной гибели Сергея Магнитского, не было американских виз. В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, мы не раскрываем имена людей, которым отказано в визах", – ответил на письменный запрос РИА "Новости" представитель американского внешнеполитического ведомства.

С полным списком должностных лиц, в отношении которых приняты санкции, можно ознакомиться здесь. В список, в частности, вошли 11 судей: Сергей  Подопригоров, ранее работавший в Тверском райсуде Москвы, а теперь в Мосгорсуде, Алексей Криворучко, Светлана Ухналева, Елена Сташина и Галина Филиппова из Тверского райсуда, Татьяна Корнеева из Симоновского райсуда Москвы, Руфина Газизова из Вахитовского райсуда Казани, Андрей Юшков и Ильдар Салимзянов из Арбитражного суда Татарстана, Елена Ким и Мария Зинурова из Арбитражного суда Москвы (по ссылкам с фамилий сюдей можно перейти к их досье).