ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 16:24

Молодой человек, убивший помощника прокурора из-за мобильника, осужден на 19 лет строгого режима

Молодой человек, убивший помощника прокурора из-за мобильника, осужден на 19 лет строгого режима

Сегодня Алтайский краевой суд приговорил к длительному сроку заключения молодого человека, убившего сотрудницу прокуратуры.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона, местный житель 20-летний Алексей Станислав был признан виновным в совершении преступлений по п. "в" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). 

Установлено, что 14 ноября 2010 г. Станислав прибыл для свидания с отбывающей наказание родственницей в колонию в селе Шипуново Шипуновского района. В помещении комнаты ожидания он увидел старшего помощника прокурора города Мирный, у которой имелся мобильный телефон.

Поскольку у Станислава не было денег на оплату проезда от колонии до своего дома, он решил убить женщину. Деревянным бруском с вбитыми в него гвоздями он нанес сотруднице прокуратуры около 40 ударов в область головы и тела. Вскоре гражданка скончалась в больнице.

Похитив мобильник и деньги на общую сумму 5766 руб., Станислав с места преступления скрылся. 

Алтайский краевой суд приговорил молодого человека к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.