ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 20:21

Все правоохранительные органы РФ ожидает переаттестация по образцу МВД

Все правоохранительные органы РФ ожидает переаттестация по образцу МВД
Фото с сайта kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым президентская комиссия, занимавшаяся переаттестацией в Министерстве внутренних дел РФ, займется и другими правоохранительными ведомствами. Об этом он сообщил сегодня их руководителям на совещании в Кремле. "Я принял решение, чтобы деятельность комиссии носила постоянный характер – постоянно действующей комиссии по вопросам кадровой политики, о чем я только что подписал указ", — сказал он.

Согласно тексту указа "О Комиссии при президенте по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах", эта комиссия, возглавляемая главой президентской администрации Сергеем Нарышкиным, может "проводить внеочередную аттестацию лиц, замещающих высшие должности в правоохранительных органах" — это одна из основных ее задач. Таким образом, все российские правоохранительные структуры, вполне возможно, ожидает масштабная переаттестация, подобная той, что была проведена во время реформы МВД при преобразовании милиции в полицию. Полномочия комиссии Нарышкина распространяются на МВД, МЧС, ФСИН, ФСКН, ФМС, ФССП, Государственную фельдъегерскую службу РФ и СКР. Обращает на себя внимание отсутствие в этом списке ФСБ.

Медведев сообщил руководителям правоохранительных ведомств (во встрече принимали участие Генпрокурор Юрий Чайка, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников, председатель СКР Александр Бастрыкин, а также Сергей Нарышкин и его первый заместитель Владислав Сурков), что это решение принято с учетом "неплохого опыта", накопленного во время переаттестации в МВД. "Я думаю, что его можно было бы использовать и дальше во всех правоохранительных ведомствах", — сказал глава государства. При этом, по его словам, "требования к сотрудникам, к проработке кадровых решений, конечно, будут меняться, но они не должны быть ослаблены".

В своей речи он также еще раз остановился на основных сущностных характеристиках процесса переаттестации, которая прошла в МВД. "В ходе аттестации при рассмотрении кандидатур изучались не только деловые, но и личные качества сотрудников МВД, — напомнил он. — Тщательно проверялись сведения о доходах и имуществе, анализировались и показатели оперативно-служебной деятельности, учитывалась (что вообще происходило, может быть, в первый раз) информация из различных источников, включая СМИ о возможных фактах противоправных деяний руководителей и их подчиненных". Упомянул он и "существенную ротацию руководящего состава". По его словам, она является "определенным способом минимизацией различного рода коррупционных привязанностей и схем, которые складываются в регионах в результате длительной работы бок о бок различных сотрудников".