ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2011, 11:52

По делу о теракте в Домодедово СКР допросил зятя Ельцина и вице-мэра Москвы

По делу о теракте в Домодедово СКР допросил зятя Ельцина и вице-мэра Москвы
С сайта http://tube.ua

В рамках возбужденного после теракта в аэропорту Домодедово уголовного дела о "неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности" Следственный комитет РФ допросил ряд высокопоставленных чиновников. В частности, следственные действия были проведены с зятем бывшего Президента России Бориса Ельцина, экс-генеральным директором компании "Аэрофлот" Валерием Окуловым, пишет "Коммерсант".

Напомним, что теракт в московском аэропорту "Домодедово" произошел 24 января около 16:30 мск. Террорист-смертник (по версии следствия, житель села Али-Юрт Магомед Евлоев) в зоне прилета международных рейсов привел в действие взрывное устройство, начиненное "поражающими элементами": обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками. Мощность прогремевшего в аэропорту взрыва составила до 5 кг в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек. Всего было ранено и доставлено в больницу около 180 человек. По факту взрыва было возбуждено два уголовных дела. Одно — по четырем статьям УК РФ, в том числе по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (теракт), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). В конце марта этого года во Владикавказе были арестованы предполагаемые участники теракта — братья Ислам и Илез Яндиевы. Сейчас Басманный суд Москвы рассматривает их дело в закрытом режиме.

На следующий день после теракта Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал, чтобы сотрудники ФСБ и МВД, а также правительство разобрались "с ответственностью должностных лиц, отвечающих за безопасность на транспорте", а прокуратура и СКР решили вопрос об уголовной ответственности этих лиц.

Поручение главы государства следствие выполнило в точности. В частности, в качестве свидетелей были допрошены замминистра транспорта Валерий Окулов и Андрей Недосеков, тогдашний руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков и его заместитель Владимир Черток, а также вице-мэр Москвы Николай Лямов, отвечающий за транспорт. Однако процессуальных решений в их отношении принято не было.

В настоящее время СКР проводит по делу о теракте сложные, объемные и даже в своем роде уникальные исследования. Документально-техническая судебная экспертиза должна выяснить, находилось ли установленное в день теракта в Домодедово досмотровое оборудование в исправном состоянии, если не работало, то почему и было ли оно сертифицировано Агентством воздушного транспорта РФ. Документальная судебная экспертиза должна установить, позволяли или нет действующие на момент теракта законодательные акты обеспечить эффективную безопасность аэропорта от террористической атаки. В рамках того же исследования экспертам предстоит ответить на вопрос, своевременно или нет разрабатывали подобные документы чиновники Минтранса.

Кроме того, бухгалтерская экспертиза должна определить, достаточно ли финансировалось ЗАО "Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово", в частности его кинологическая служба, для того чтобы эффективно защищать аэровокзальный комплекс и его пассажиров. Наконец, еще одна экспертиза должна разобраться в обоснованности выдачи лицензий госструктурами различным подразделениям Домодедово. В частности, МЧС — на обучение сотрудников безопасности аэропорта требованиям пожарной безопасности, а Минздрава — на оказание медицинской помощи и т. д.

В СКР "Коммерсанту" сообщили, что решения о предъявлении обвинений в рамках дела, возбужденного по ст. 263-1 УК РФ, будут приняты на основании выводов экспертов. Однако срок готовности исследований в ведомстве назвать не смогли.