ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2011, 14:46

Правительство отреагировало на теракт в "Домодедово" - ужесточен контроль за доступом в российские аэропорты

Правительство отреагировало на теракт в "Домодедово"
Фото Право.Ru

Правительство РФ отреагировало на теракт в "Домодедово" — принято постановление №42 "Об утверждении Правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры", существенно ужесточающее контроль за доступом в российские аэропорты. Документ опубликован на сайте кабинета министров.

Главная новация, которая будет введена — это создание КПП на границах территории аэропортов. На этих пунктах будет проводиться идентификация личности и транспортного средства, установление действительности оснований для прохода или проезда на территорию аэропорта, проведение досмотра с использованием досмотровых средств. КПП в международных аэропортах должны оборудоваться инженерно-техническими системами, обеспечивающими предотвращение несанкционированного прохода или проезда лиц, проноса оружия, взрывчатых веществ и других опасных устройств, предметов, веществ на территорию аэропортов, идентификацию лиц по документам, удостоверяющим личность, транспортных средств — по государственным номерным знакам, иным идентификационным номерам и по документам, воспрепятствование проникновению через контрольно-пропускной пункт до завершения идентификации, а также осуществление досмотра лиц и транспортных средств.

Организация охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры, согласно постановлению, возлагается на владельцев и эксплуатантов. Для охраны границ территории (периметра) они должны будут нанимать государственные структуры. Периметры международных аэропортов будут охраняться подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел, других аэропортов — подразделениями ведомственной охраны Минтранса. Охрана внутренних объектов аэропортов может вестись силами служб авиационной безопасности или — за дополнительную плату — подразделениями вневедомственной охраны МВД или Минтранса.

От владельцев и эксплуатантов аэропортовых комплексов требуется создать на их территории "непрерывно функционирующие" посты или пункты управления охраной. Они должны быть оборудованы техническими средствами для сбора, обработки и хранения в электронном виде данных со всех инженерно-технических систем охраны, с автоматической передачей этих данных в режиме реального времени органам ФСБ и органам внутренних дел, а также Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

Сроки, в которые должна быть проведена эта реформа, не определены.