ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 18:08

28-летний создатель финансовой пирамиды "Доверие" осужден на 7 лет

28-летний создатель финансовой пирамиды "Доверие" осужден на 7 лет

Октябрьский районный суд Владимира вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя области Алексея Елисеева, признанного виновным в мошенничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области. Создав финансовую пирамиду, Елисеев причинил ущерб 208 гражданам на сумму, превышающую 19 миллионов рублей.

Судом установлено, что в 2007 году Елисеев создал на территории города Владимира кредитный потребительский кооператив граждан "Доверие". Путем проведения агрессивной рекламной компании, создания большого количества офисов в областном и районных центрах, предложения выгодных, но заведомо невыполнимых условий размещения денежных средств, он привлекал личные сбережения граждан. На руководящие должности кооператива были назначены подобранные им люди.

В качестве первоначальных пайщиков кооператива он использовал своих родственников и лиц, которым доверял. Проведенная рекламная компания вводила граждан в заблуждение относительно финансовой устойчивости кооператива, открытости и "прозрачности" управления, сохранности личных сбережений, возможностей выплачивать повышенные проценты.

Денежные средства граждан Елисеев использовал в личных корыстных интересах, в том числе, для поддержания деятельности кооператива. Часть денежных средств направлялась на возврат вкладов и выплаты процентов по ним по принципу "пирамиды", когда денежные средства, поступившие от вновь привлеченных пайщиков, использовались для погашения ранее возникших обязательств.

К концу 2008 года в кооперативе отсутствовали денежные средства и имущество, необходимое для исполнения своих обязательств перед вкладчиками. Елисеев завладел денежными средствами 208 граждан, причинив им ущерб на общую сумму, превышающую 19 миллионов рублей.

Суд признал Алексея Елисеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.