ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2011, 22:19

Суд взыскал с осужденных, заключивших сделку с правосудием, 2 млрд руб. в пользу Россельхозбанка

Суд взыскал с осужденных, заключивших сделку с правосудием, 2 млрд руб. в пользу Россельхозбанка
Фото Право.Ru

В Краснодарском крае осуждены двое местных жителей, причинивших ущерб Россельхозбанку более чем на 2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Первомайский районный суд Краснодара признал Андрея Богданова и Ирину Окопную виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.201 УК РФ (пособничество в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, повлекшее причинение существенного вреда законным интересам организации и тяжкие последствия).

Установлено, что в период с июня 2008 года по август 2010 года директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Д. заключил кредитные договоры с различными организациями, входящими в группу компаний "Маяк", которые фактически коммерческую деятельность не вели и не могли обеспечить исполнение обязательств заемщиков. Общая сумма выданных кредитов составила 3 320 000 000 рублей. Впоследствии данные средства переводились на счета других организаций, входящих в группу компаний "Маяк", и направлялись на погашение ранее выданных кредитов, осуществление хозяйственной деятельности и обналичивание для дальнейшей передачи директору филиала банка. Общая сумма причиненного преступлением имущественного ущерба составила более 2 миллиардов рублей.

Богданов и Окопная, являясь участниками ООО "АПК "Маяк", "осуществили пособничество директору филиала банка", давая указания работникам предприятий, входящих в ГК "Маяк", на подготовку и предоставление в банк документов для получения кредитов, а также обналичивания части полученных средств.

В ходе следствия с Богдановым и Окопной было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого ими исполнены, они дали признательные показания и изобличили других участников преступления, отмечает прокуратура. В судебном заседании они также признали себя виновными.

В результате Богданов осужден к 1 году 6 месяцам, Окопная – к 11 месяцам колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с них более 2 миллиардов рублей в пользу ОАО "Российский сельскохозяйственный банк".