ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 22:17

Петербургский суд просят запретить выборы с участием Валентины Матвиенко

Петербургский суд просят запретить выборы с участием Валентины Матвиенко

В Кировский районный суд Санкт-Петербурга поступило заявление от жительницы округа "Красненькая речка" с требованием признать незаконность объявления выборов с участием губернатора города Валентины Матвиенко, передает Интерфакс.

"Жительница обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения избирательной комиссии округа „Красненькая речка“ от 27 июня о назначении дополнительных выборов депутатов муниципального Совета", — сообщила пресс-служба городского отделения партии "Справедливая Россия". 

По мнению заявителя, избирательная комиссия муниципального образования скрыла от жителей факт назначения даты выборов, а депутаты Совета на момент объявления перевыборов своих полномочий не складывали. 

Напомним, что ранее о планах "Справедливой России" оспорить в судебном порядке проведение муниципальных выборов с участием Валентины Матвиенко заявляла депутат Госдумы от фракции "эсеров" Оксана Дмитриева. По ее мнению, проведение выборов, на которых зарегистрировалась Матвиенко, нарушает российское законодательство. "Ни одно образование, кроме Александровская и Ломоносов, не подтвердило предстоящих выборов на своей территории. Таким образом, вопреки действующему законодательству намеченные для Матвиенко выборы 21 числа в Петровский и Красненькая речка не были преданы гласности, Горизбирком не был уведомлен об этих выборах…, поэтому мы готовим иск в суд с требованием признать эти выборы незаконными", – подчеркивала Дмитриева.

Ранее в воскресенье Валентина Матвиенко сообщила, что будет избираться в депутаты через муниципальные советы Петровский и Красненькая речка Санкт-Петербурга 21 августа. Ее заявление последовало после того, как об этом написал в своем Twitter экс-спикер Совета Федерации лидер партии "эсеров" Сергей Миронов. Депутатский мандат необходим Матвиенко для того, чтобы занять место Миронова в Совфеде.