ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 13:20

Медведев внес на ратификацию в Госдуму соглашения о военных базах в Южной Осетии и Абхазии

Медведев внес на ратификацию в Госдуму соглашения о военных базах в Южной Осетии и Абхазии
фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию два соглашения об объединенных российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии, сообщает пресс-служба Кремля.

Как следует из поянительных записок к законопроектам, документами регулируются вопросы юрисдикции Сторон в отношении российских военных баз на территории республик Южная Осетия и Абхазия, устанавливается порядок применения воинских формированых баз во взаимодействии с вооруженными силами республики для защиты суверенитета и безопасности Российской Федерации и Республик Южная Осетия и Абхазия. Кроме того, регулируется "порядок использования и функционирования объектов военной базы и иного недвижимого имущества, условия использования земельных участков, определяется статус личного состава военной базы, членов семей военнослужащих и гражданского персонала и другие вопросы, касающиеся деятельности военной базы".

Соглашение между Российской Федерацией и Южной Осетией об объединенной российской военной базе на территории республики было подписанно в Москве 7 апреля 2010 года, с Абхазией — в феврале 2010 года. Теперь на основании пункта "г" статьи 84 Конституции и в соответствии с Федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации" глава государства внес Соглашения на ратификацию в Думу.

Напомним, что в августе 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Это произошло после того, как в Южной Осетии начались боевые действия, ответить на которые России была вынуждена так называемой операцией по принуждению Грузии к миру. В ответ на действия российских властей, признавших независимость двух кавказских республик, Тбилиси разорвал дипоотношения с Москвой.