ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 14:27

Судят двух чиновников Россельхознадзора, наживавшихся на запросах Счетной палаты

Судят двух чиновников Россельхознадзора, наживавшихся на запросах Счетной палаты
Фото Право.Ru

В Подмосковье перед судом предстанут два инспектора Россельхознадзора, обвиняемые в вымогательстве взяток у бизнесменов, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

Инспекторам Сергиево-Посадского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям 43-летнему Эдуарду Клюеву и 41-летнему Илье Сафонову инкриминируется совершение преступлений по п.п. "а,г" ч. 4 ст. 290 (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, "зимой 2010 года Клюев и Сафонов проводили проверку соблюдения требований лесного законодательства вблизи деревни Игнатьево Сергиево-Посадского района. В ходе проверки в деятельности организации, осуществляющей добычу гравийно-песчанного материала, были обнаружены нарушения. Генеральному директору фирмы инспекторы предложили за денежное вознаграждение скрыть часть выявленных нарушений. Свои услуги они сначала оценили в 1 млн. рублей, но затем согласились на меньшую сумму. В общей сложности предприниматель передал им денежные средства в размере 358 тыс. 385 рублей".

Кроме того, весной и летом прошлого года обвиняемые получили 1 млн. рублей и 200 тыс. рублей от двух фирм за обещание не выписывать предписание о приостановлении деятельности.

За очередной взяткой к гендиректору одной из этих организаций Клюев и Сафонов вернулись, когда им стало известно, что по запросу Счетной палаты РФ необходимо предоставить информацию о нарушениях законодательства при использовании лесных участков.

Инспекторы пообещали бизнесмену не подавать по этуму запросу сведения о допущенных им нарушениях. За это они получили 200 тыс. рублей. При этом злоумышленники знали, что требуемую информацию уже предоставило их руководство.

При получении денег у гендиректора другой фирмы в Дмитровском районе Клюев и Сафонов были задержаны.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.