ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 20:34

Генпрокуратура обязала Росавтодор загодя извещать водителей об ограничениях движения из-за предстоящей жары

Генпрокуратура обязала Росавтодор загодя извещать водителей об ограничениях движения из-за предстоящей жары
Фото Право.Ru

Росавтодор по требованию Генпрокуратуры разместит на своем официальном сайте информацию об ограничении движения по федеральным дорогам в связи с предстоящей на этой неделе жарой, а также примет другие меры по оперативному информированию водителей о введении данных ограничений.

Как сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры, ранее в ходе проверок были выявлены нарушения при подготовке приказа руководителя Федерального дорожного агентства "О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в летний период 2011 года". Нарушение выразилость в несвоевременной подготовке документа и несвоевременном информировании автомобилистов об ограничениях движения (согласно российскому законодательству, пользователи автодорог должны быть проинформированы за 30 дней до введения ограничений). Аналогичные нарушения были выявлены Генпрокуратурой в марте текущего года при подготовке приказа № 21 "О введении временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2011 году".

В настоящее время по представлению прокуратуры Федеральное дорожное агентство направило в адрес подведомственных организаций письмо о принятии мер по дополнительному информированию пользователей автомобильных дорог о вводимых ограничениях. Кроме того, в Росавтодор будут представлены сведения по данным региональных гидрометеорологических служб о прогнозируемой дневной температуре на предстоящей неделе более +32 и периодах временных ограничений движения.

Также приняты дополнительные меры по информированию пользователей названных выше дорог о причинах и сроках ограничений движения, возможных маршрутах объезда и местах размещения специально обозначенных стоянок.