ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 21:26

Правительству предлагается засекретить оплату защиты свидетелей по уголовным делам по образцу ОРД

Правительству предлагается засекретить оплату защиты свидетелей по уголовным делам по образцу ОРД

Президиум Правительства РФ на своем завтрашнем заседании рассмотрит проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу установления особого порядка финансового обеспечения мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства", сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроектом, разработанным МВД России, предлагается установить порядок финансового обеспечения аналогичный порядку, предусмотренному для финансового обеспечения оперативно-розыскной деятельности.

В настоящее время в статьях 219 и 241 Бюджетного кодекса РФ установлены особенности исполнения бюджета по расходам на оперативно-розыскную деятельность федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными ее осуществлять. При этом в соответствующих приказах Минфина России закреплены нормы, регламентирующие особенности открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством (и его территориальными органами), кассового обслуживания и санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета в части обеспечения оперативно-розыскных мероприятий.

Предлагаемые изменения призваны способствовать обеспечению конфиденциальности сведений, связанных с реализацией в отношении защищаемых лиц мер безопасности, а также оперативности в решении федеральными органами исполнительной власти соответствующих организационных вопросов.

Предлагаемый порядок финансового и материально-технического обеспечения, а также контроль расходов, выделяемых на государственную защиту, будут осуществляться в рамках средств, предусматриваемых на реализацию Государственной программы обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.