ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 20:15

ФСИН предлагает не выпускать по УДО на свободу, а направлять на принудительные работы

ФСИН предлагает не выпускать по УДО на свободу, а направлять на принудительные работы
Фото с сайта fedpress.ru

Федеральная служба исполнения наказаний настойчиво выступает за пересмотр системы условно-досрочного освобождения. На недавней пресс-конференции замдиректора ФСИН Алексей Величко высказал идею о замене УДО некоторым осужденным принудительными работами.

Как сообщало "Право.Ru", ранее о том, что система условно-досрочного освобождения нуждается в "полном изменении", говорил и глава ФСИН Александр Реймер. "Необходимо исключить субъективность оценки степени исправления, как со стороны администрации учреждений, так и со стороны суда", — заявлял Реймер в феврале 2011 года. Руководитель ФСИН также подчеркнул, что действующая система УДО, по его мнению, "коррупционно опасна".

Идею о замене УДО исправительными работами высказал, выступая накануне перед журналистами и замдиректора ФСИН Алексей Величко, сообщает Интерфакс. "Отправляя человека на УДО, мы его фактически готовим к возвращению в исправительные учреждения. На свободе он никому не нужен", — заявил Величко в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

По мнению заместителя руководителя службы исполнения наказаний, УДО следует предоставлять только в том случае, "если у человека сохранились социально-полезные связи и он не только соблюдает установленный порядок отбытия наказания, но и публично демонстрирует желание социализироваться и не иметь дел с преступным миром".

"После отбытия заключения, особенно длительных сроков, теряются социальные навыки. В итоге очень часто человек вновь оказывается за решеткой", – заявил Величко. Кроме того, Величко заявил, что для адаптации в обществе (особенно отбывающих срок впервые) было бы правильно часть срока заменить более мягким наказанием. "Например, отправлять осужденного в колонию-поселение и на принудительные работы, где он восстанавливал бы утраченные социальные навыки", — предложил замдиректора ФСИН.

В настоящее время Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ не содержат таких оснований для предоставления УДО, как "сохранение социально полезных связей" и "публичная демонстрация желания социализироваться и не иметь дел с преступным миром". Чтобы освободиться по УДО, человек должен отбыть определенную часть назначенного ему наказания и дать суду основания полагать, что не нуждается в дальнейшем заключении, в доказательство чего стараться возместить ущерб, причиненный преступлением, не иметь взысканий от администрации колонии и высказывать идеологически-правильное отношение к содеянному (признавать вину при этом не обязательно). Как отмечает Газета.Ru, законопроект о введении принудительных работ в качестве нового вида наказания ФСИН представлял на обсуждение в прошлом году, но так и не получил движения. Приговоренных к принудительным работам предлагалось размещать в 7–8 специальных центрах, где они бы работали без конвоя, но под присмотром. Законопроект также предусматривал замену аналогичными работами УДО.

Новый вид наказания — принудительные работы — вводится также третим пакетом поправок в УК, который в июне нынешнего года Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму. Однако этот вид наказания, согласно проекту закона, предлагается ввести в качестве альтернативы лишению свободы.