ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2011, 18:20

Генпрокуратура просит Бастрыкина наказать пресс-секретаря СКР, ударившегося в политику

Генпрокуратура просит Бастрыкина наказать пресс-секретаря СКР, ударившегося в политику
Фото с сайта www.izvestia.ru

Генеральная прокуратура РФ признала незаконным участие пресс-секретаря Следственного комитета Владимира Маркина в праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ). В связи с этим надзорное ведомство просит председателя СКР Александра Бастрыкина наказать Маркина, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры.

Проверка по факту нарушения законодательства о государственной службе в СКР была осуществлена по обращению юристов Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА". Установлено, что "руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКР Владимир Маркин принял участие в проведении на территории Волгоградской области праймериз Общероссийского народного фронта, который является внутрипартийным голосованием по определению кандидатур для последующего их выдвижения в составе региональных групп федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы".

Как отмечает Генпрокуратура, "своими действиями Маркин нарушил запрет на участие сотрудников СКР в общественных организациях и объединениях, а также принцип независимости следственных органов от общественных объединений, предусмотренные ст. 1, 5, 17 закона "О Следственном комитете Российской Федерации". В соответствии со ст. 5 этого закона его сотрудники не могут являться членами политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности.

Кроме того, согласно требованиям ст. 18 закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданский служащий обязан не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям, профессиональным или социальным группам, организациям и гражданам и соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную служебную деятельность решений политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций.

Между тем, в период проведения праймериз Маркин совмещал исполнение основных должностных обязанностей в СКР и участие в деятельности Общероссийского народного фронта. При этом Маркин 4 августа лично выступал в Красноармейском районе Волгоградана собрании, предшествовавшем процедуре голосования. 

С целью устранения нарушений законодательства о государственной службе Генпрокуратурой РФ председателю СКР Александру Бастрыкину внесено представление, в котором поставлен вопрос о привлечении Маркина к дисциплинарной ответственности.