ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2011, 16:47

ФАС сочла незаконными требования Минприроды для получения права добычи подземных вод

ФАС сочла незаконными требования Минприроды для получения права добычи подземных вод
Фото Право.Ru

ФАС России признала, что Минприроды РФ нарушило закон о конкуренции, установив дополнительные требования для получения права добычи подземных вод, сообщает ПРАЙМ

В этой связи Минприроды предписано изменить в течение трех месяцев соответствующий приказ от 29 ноября 2004 года №710.

ФАС также выявила подобное нарушение допущенное департаментом по недропользованию по Центральному федеральному округу Роснедр. Это ведомство дополнительно требовало от заявителей, занимающихся добычей подземных вод в Москве и Подмосковье, заключения ОАО "Геоцентр-Москва".

Нарушитель указывал, что "Геоцентр-Москва" — единственная организация, располагающая базой данных по ведению мониторинга состояния подземных вод.

Экспертами ФАС было установлено, что данная организация на платной основе предоставляет ряд услуг, в частности, по обследованию водозаборов подземных вод и подготовке заключений. При этом стоимость заключения "Геоцентр-Москва" о гидрогеологических условиях участка недр составляет от 10,5 тысяч рублей до 132 тысяч рублей.

Действия департамента по недропользованию ЦФО, по мнению ФАС, противоречат закону о защите конкуренции и не согласуются с законом о недрах.