ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 17:49

Потерпевший убедил суд смягчить приговор жене, заказавшей его убийство

Потерпевший убедил суд смягчить приговор жене, заказавшей его убийство

Алтайский краевой суд сегодня вынес обвинительный приговор женщине за попытку убийства мужа с помощью киллера, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Судом установлено, что преступление было совершено в октябре-ноябре 2010 года. Жительница села Октябрьское Первомайского района Лидия Фомченко была недовольна тем, что ее муж злоупотреблял спиртными напитками. После очередной ссоры она решила организовать его убийство с помощью жителей своего села. Для этого гражданка приступила к поиску потенциального убийцы и вскоре нашла кандидата. Ему она показала фотоальбом с фотографиями мужа, записала на листе бумаге сведения об его работе и телефоне. Также Фомченко передала предполагаемому киллеру предоплату в размере 1000 рублей. Всего же за убийство было обещано 20 000 рублей, а также некоторые вещи ее супруга.

Однако мужчина сообщил о предложении Фомченко в правоохранительные органы.
 
В результате заказчице была предоставлена не соответствующая действительности информация об обнаружении трупа ее мужа. После этого Фомченко передала исполнителю еще одну часть денежного вознаграждения за совершение убийства в размере 1 500 рублей, пообещав отдать остальные деньги  после похорон мужа (из средств, выделенных на работе супруга, а также переданных его родственниками). Затем она была задержана.

В ходе следствия Фомченко заявила ходатайство о рассмотрении ее дела судом с участием присяжных заседателей, которые признали ее виновной в совершении преступления, хотя и заслуживающей снисхождения. При этом ее муж также просил суд о снисхождении. 

Приговором суда Фомченко осуждена по ч.1 ст.30, ч.ч.4,5 ст.33 и п."з" ч.2 ст.105 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста.
 
Приговор в законную силу не вступил.