ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 20:21

От российского гражданства можно будет отказаться только после 18 лет

От российского гражданства можно будет отказаться только после 18 лет
Фото с сайта trendymen.ru

Госдуме предлагают ввести запрет на прекращение российского гражданства детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет. Соответствующий законопроект внесли в нижнюю палату парламента депутаты от фракции ЛДПР.

Законопроект № 595105-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" был подготовлен депутатами Игорем Лебедевым, Максимом Рохмистровым, Сергеем Ивановым, Ярославом Ниловым. Они предлагают запретить прекращение российского гражданства детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет.

Кроме того, законопроект предлагает закрепить право иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста 18-ти лет, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Речь идет о тех случаях, когда российское гражданство было прекращено в связи с изменением гражданства родителей или усыновлением.

В действующем законодательстве установлен перечень случаев, когда гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено. Это может произойти одновременно с прекращением гражданства РФ одного из родителей при наличии письменного согласия другого родителя, являющегося гражданином России, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства. Также гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного иностранными гражданами, может быть прекращено по заявлению усыновителей при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

"Таким образом, в большинстве случаев прекращение российского гражданства детьми обусловлено либо их усыновлением (удочерением) иностранцами, или же заключением родителем брака с иностранным гражданином", — отмечают авторы законопроекта. В пояснительной записке к законопроекту они подчеркивают, что и в том, и в другом случае российские дети оказываются заложниками ситуации, на которую они почти не могут повлиять, сообщает пресс-служба ЛДПР.

При этом авторы законопроекта напоминают, что если ребенок находится в возрасте от 14 до 18 лет, то требуется его согласие на прекращение гражданства Российской Федерации. Однако на практике на детей может оказываться психологическое воздействие со стороны взрослых, и они могут дать ответ, не совпадающий с их истинным волеизъявлением, или вообще не иметь твердого решения. А в возрасте до 14 лет ребенка вообще не спрашивают, хочет ли он потерять российское гражданство.

Кроме того, авторы законопроекта обращают внимание на тот факт, что иногда иностранцы усыновляют детей не из чувства сострадания, а из-за полагающихся им за это пособий. Однако в случае потери детьми российского гражданства Россия не может вернуть их обратно в родину.

"Не менее трагично может сложиться и судьба детей тех граждан России, которые заключили браки с иностранцами. Теряя российское гражданство и приобретая гражданство иного государства, дети одновременно теряют и право на защиту со стороны России. А в случае развода российские матери обычно лишаются и своих детей", — отмечают разработчики законопроекта.