ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2011, 21:26

Прокуратура обжалует приговор бывшему главе Ростехнодзора Башкортостана за незаконное предпринимательство

Прокуратура обжалует приговор бывшему главе Ростехнодзора Башкортостана за незаконное предпринимательство

Сегодня Верховный суд Республики Башкортостан признал виновным бывшего руководителя Приуральского управления Ростехнадзора по Башкортостану Николая Колобова в незаконной предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Судом установлено, что с ноября 2005 по апрель 2009 года Колобов, замещая различные руководящие должности федеральной государственной гражданской службы в Приуральском управлении Ростехнадзора, в том числе в период исполнения обязанностей руководителя, вопреки установленному запрету принимал участие в управлении ООО "Энергонефтегазсервис". При этом он предоставлял этой компании льготы и преимущества при утверждении подготовленных заключений экспертиз промышленной безопасности, а также оказывал иное покровительство. За свои услуги он получал денежное вознаграждение, которое тратил по своему усмотрению.

Суд признал Николая Колобова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Согласно приговору, Колобов освобождени от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Прокуратура Башкортостан заявила, что на приговор по результатам его изучения будет внесено кассационное представление.