ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 16:21

Чиновнице ПФР, начислившей себе и мужу "пенсий" на 3,5 млн руб., наказание отсрочено на 12 лет

Чиновнице ПФР, начислившей себе и мужу "пенсий" на 3,5 млн руб., наказание отсрочено на 12 лет

Муравленковский городской суд Тюменской области вынес приговор в отношении бывшей чиновницы Пенсионного фонда РФ за хищение средств фонда в сумме около 3,5 млн рублей, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона.

Экс-руководитель группы назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц отдела Пенсионного фонда России по городу Муравленко 39-летняя Наталья Алиева признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что Алиева осуществляла контроль за законностью назначения, перерасчета и выплаты пенсий, единовременных денежных выплат. Кроме того, она занималась формированием электронных пенсионных дел. В ноябре-декабре 2007 г. Алиева создала в компьютерной программе по назначению и выплате пенсий электронные пенсионные дела на себя и своего супруга, указав в них банковские счета, на которые необходимо переводить денежные средства. При этом ни Алиева, ни ее муж не имели законных оснований для получения пенсий.

В результате с ноября 2007 г. по октябрь 2010 г. на счета Алиевой и ее супруга были перечислены средства общей суммой около 3,5 млн рублей. Затем чиновница обналичила их.

Суд приговорил Наталью Алиеву к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем принято решение об отсрочке исполнения наказания до достижения 14 лет ее ребенком. Сейчас младший ребенок Алиевой не достиг 2-летнего возраста.

Кроме того, суд полностью удовлетворил предъявленный прокуратурой иск и взыскал с осужденной всю сумму похищенного.