ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2011, 16:49

В подразделениях ФСИН смогут проверить художественный вкус главы ведомства Реймера

В подразделениях ФСИН смогут проверить художественный вкус главы ведомства Реймера
Фото с сайта www.fsin.su

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о внесении изменения в Положение о геральдическом знаке Федеральной службы исполнения наказаний, которым утверждается порядок создания эмблем для подразделений ФСИН, сообщается в материалах Кремля.

Указ вносит изменения в пункт 5 соответствующего Положения. Его предлагается изложить в следующей редакции: "Эмблема может служить основой для создания эмблем структурных подразделений центрального аппарата ФСИН России, территориальных органов ФСИН России, образовательных и научно-исследовательских учреждений, подведомственных ФСИН России. Описания и рисунки этих эмблем утверждаются директором ФСИН России по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации".

Ранее в пункте 5 Положения о геральдическом знаке — эмблеме и флаге Федеральной службы исполнения наказаний не уточнялось, что эмблемы подразделений должны утверждаться лично директором ФСИН.

Эмблемой Федеральной службы исполнения наказаний является золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами. Короны соединены темно-синей лентой. На груди орла — фигурный щит с полем крапового цвета. В поле щита — золотой "столп Закона". В правой лапе орла — серебряный меч, в левой — серебряный ликторский пучок. Меч и ликторский пучок перекрещены под щитом. Геральдический знак может также выполняться в одноцветном изображении. В качестве самостоятельных эмблем ФСИН допускается использование щита с изображением в центре "столпа Закона", наложенного на перекрестье меча и ликторского пучка (средняя эмблема), и перекрещенных меча и ликторского пучка, на которые наложен "столп Закона" (малая эмблема).