ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2011, 14:27

Госдуме предложено засекретить финансирование защиты свидетелей

Госдуме предложено засекретить финансирование защиты свидетелей

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект № 598408-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу установления особого порядка финансового обеспечения мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства", сообщается в материалах палаты.

Этим документом предлагается установить порядок финансового обеспечения мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства, аналогичный порядку, предусмотренному для финансового обеспечения оперативно-розыскной деятельности.

В настоящее время статьями 219 и 241 Бюджетного кодекса РФ установлены особенности исполнения бюджета по расходам на оперативно-розыскную деятельность федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными ее осуществлять. При этом в соответствующих приказах Минфина России закреплены нормы, регламентирующие особенности открытия и ведения лицевых счетов Федеральным казначейством (и его территориальными органами), кассового обслуживания и санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета в части обеспечения оперативно-розыскных мероприятий.

Данные изменения призваны способствовать обеспечению конфиденциальности сведений, связанных с реализацией в отношении защищаемых лиц мер безопасности, а также оперативности в решении федеральными органами исполнительной власти соответствующих организационных вопросов, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, разработанному МВД России.

Новый порядок финансового и материально-технического обеспечения, а также контроль расходов, выделяемых на госзащиту, будут осуществляться в рамках средств, предусматриваемых на реализацию Государственной программы обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.