ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2011, 21:31

Суд обязал горпрокурора извиниться перед блогером за незаконнное уголовное преследование

Суд обязал горпрокурора извиниться перед блогером за незаконнное уголовное преследование
Фото с сайта www.kp.ru

Костромской областной суд обязал прокурора Костромы Владимира Смирнова извиниться перед Владимиром Андрейченко, против которого было возбуждено уголовное дело после размещения в Интернете статьи о губернаторе региона.

Как сообщает РИА новости, в 2009 году Андрейченко, ранее занимавший пост вице-губернатора региона, разместил в Интернете аналитическую статью о губернаторе Костромской области Игоре Слюняеве. В апреле того же года отдел дознания ОВД по Костроме без официального заявления Слюняева возбудил в отношении его экс-заместителя уголовное дело по статье 130 УК РФ (оскорбление). Следствие заявило, что "материал подорвал деловую репутацию, честь и достоинство" губернатора и сотрудников обладминистрации. Экспертиза, проведенная в институте криминалистики ФСБ в Москве, признала, что текст не содержит оскорблений в адрес губернатора и экстремистских высказываний, однако дело в отношении Андрейченко прекращено не было.

Тогда блогер обжаловал действия следствия в суде, и в апреле 2010 года областной суд обязал прокуратуру города отменить незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. Это решение было обжаловано, но безуспешно.

Сегодня Костромской областной суд утвердил данное решение, оставив без удовлетворения кассационное представление горпрокуратуры, и обязал прокурора принести свои извинения.