ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 21:23

Главный бухгалтер суда НАО присвоила более 7 млн руб., подделывая подписи судей и работников аппарата суда

Главный бухгалтер суда НАО присвоила более 7 млн руб., подделывая подписи судей и работников аппарата суда

В Ненецком автономном округе утверждено обвинительное заключение по делу о хищении более 7,2 млн рублей главным бухгалтером суда НАО, сообщает пресс-служба прокуратуры НАО.

Экс-главный бухгалтер суда Ненецкого автономного округа Мария Маркова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ (хищение в крупном размере).

По версии следствия, с 2004 по 2008 год бухгалтер путем внесения в официальные документы (заявки на получение денежных средств, в том числе с использованием электронной подписи председателя суда, платежные ведомости и расходные кассовые ордера) заведомо ложных сведений, совершила хищение вверенных ей денежных средств федерального бюджета. Похищеные злоумышленницей деньги предназначались для выплаты заработной платы судьям, работникам аппарата, обслуживающему персоналу суда Ненецкого автономного округа, а также на оплату труда присяжным заседателям.

Так, в заявках на получение наличных денежных средств с лицевого счета суда необоснованно завышались необходимые суммы, подлежащие получению на конкретные цели. Чтобы скрыть противоправные действия, составлялись подложные платежные ведомости и расходные кассовые ордера на приобретение расходных материалов. Кроме того, в платежных ведомостях о получении заработной платы были подделаны подписи судей, работников аппарата суда, которые в действительности денежные средства не получали.

Маркова причинила ущерб федеральному бюджету на общую сумму свыше 7,2 млн рублей

Материалы уголовного дела направлены в Нарьян-Марский городской суд для рассмотрения по существу.

Как сообщало "Право.Ru", фигуранткой этого дела также является бывший старший специалист суда НАО 24-летняя Галина Сумарокова, дело которой также передано в Нарьян-Марский городской суд.