ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2011, 14:27

Задержанной в банке Прохорова "МФК" взяточницей оказалась "советница руководителя ФГУПа"

Задержанной в банке Прохорова "МФК" взяточницей оказалась "советница руководителя ФГУПа"

Во время обысков в банке "Международный финансовый клуб", входящем в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, была задержана советник руководителя одного из федеральных государственных унитарных предприятий.

Как сообщает пресс-служба главного управления экономической безопасности и проиводействия коррупции МВД, женщина подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 6 млн рублей.

Напомним, что обыск в банке МФК прошел 8 сентября. Сотрудники правоохранительных органов, одетые в камуфлированную форму, прибыли в офис примерно в 17:30 по московскому времени, а через полчаса покинули его. Около 18:30 со двора здания, в котором располагается МФК, выехала полицейская "Газель" с надписью "УВД по ЦАО". В ГУЭБиПК тогда сообщили, что в здании банка проводились антикоррупционные мероприятия, в ходе которых в комнате для переговоров "был задержан подозреваемый в получении взятки".

Как отмечают в следствии, "денежные средства были переданы подозреваемой от руководителя сельскохозяйственного предприятия за содействие в получении документов, дающих право на целевые государственные кредиты". В настоящее время собранные материалы переданы в следственные органы для решения о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество" (ст.159 УК РФ).

Банк "Международный финансовый клуб" был создан в 2008 году на базе АПР-банка. Акционерами банка являются известные бизнесмены Прохоров (27,7%), Александр Абрамов (19,71%), Виктор Вексельберг (19,71%), Сулейман Керимов (19,71%) и Екатерина Игнатова (13,14%).