ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2011, 11:00

Центробанк добился банкротства "Ратибор-банка"

Центробанк добился банкротства "Ратибор-банка"

Арбитражный суд города Москвы признал банкротом ООО "Ратибор-банк" по заявлению Центробанка и открыл в отношении кредитной организации конкурсное производство сроком на год. Конкурсным управляющим суд назначил Агентство по страхованию вкладов.

Дело (А40-80330/2011) слушала тройка судей: Александр Дербенев, Надежда Бубнова и Кристина Верина.

Регулятор 14 июля отозвал у "Ратибор-банка" лицензию на осуществление операций. Причиной такого решения стало то, что в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и участники кредитной организации не предприняли необходимые для восстановления  ее финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у нее лицензию на осуществление банковских операций, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Согласно данным отчетности Ратибор-банка, по итогам первого квартала 2011 года банк заработал 2,3 млн руб. чистой прибыли. Банк являлся участником системы страхования вкладов. Что касается состава акционеров, то на сайте банка указаны десять ООО, бенефициары которых не раскрыты, а также ФГУП "Государственное предприятие по реализации военного имущества" с долей 3,0% и один из топ-менеджеров банка Александр Тупикин с долей 2,67%.