ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 17:53

МАК возложил на летчиков вину за крушение Ту-154 в "Домодедово", в котором погибли мать судьи КС и брат главы Дагестана

МАК возложил на летчиков вину за крушение Ту-154 в "Домодедово", в котором погибли мать судьи КС и брат главы Дагестана
Фото Право.Ru

Причиной жесткой посадки самолета Ту-154М в аэропорту "Домодедово" в декабре 2010 года, при которой погибли два человека, стали ошибочные действия экипажа. Как сообщается на сайте Межгосударственного авиационного комитета, это установлено по итогам работы комиссии МАК, в состав которой входили официальные представители Ространснадзора и Росавиации.

Согласно заключению комиссии, авария самолета произошла вследствие "ошибочных действий экипажа при выполнении полета и посадки с одним работающим двигателем", что привело в инструментальных метеоусловиях к выходу воздушного судна к взлетно-посадочной полосе в непосадочном положении, приземлению самолета на летное поле со значительным перелетом правее ИВПП, выкатыванию и столкновению с земляной возвышенностью".

В отчете МАК отмечается, что экипаж самолета не использовал все возможности по восстановлению работоспособности бортового оборудования, а также не выполнил рекомендации раздела 5 "Действия в сложных ситуациях", подразделы 5.13 "Полет с двумя неработающими двигателями" и 5.14 "Заход на посадку и посадка с двумя неработающими двигателями" РЛЭ самолета Ту-154М.

Комиссия также обращает внимание на "недостаточную профессиональную подготовку" как экипажа в целом, так и каждого его члена в отдельности к действиям в аварийных и сложных ситуациях, предусмотренных РЛЭ самолета Ту-154М.

Как сообщалось ранее, Ту-154М "Дагестанских авиалиний" вылетел днем 4 декабря прошлого года из московского аэропорта "Внуково" в Махачкалу. Вскоре после вылета у него отказали три двигателя, навигационное оборудование и генераторы, после чего самолет совершил аварийную посадку в "Домодедово" при неблагоприятных метеоусловиях. При экстренной посадке он врезался в земляной холм и разрушился на три части. При посадке у самолета отвалилась передняя часть, части крыльев, был поврежден хвост. На борту находились 169 человек, в том числе 9 членов экипажа.

В результате ЧП погибли два человека. Ими оказались Роза Гаджиева, мать судьи Конституционного суда Гадиса Гаджиева, и Гаджимурад Магомедов, брат президента Дагестана. Утром 5 декабря их тела были отправлены в Махачкалу чартерным рейсом. В больницы были помещены 55 пассажиров, еще 32 оказали медпомощь амбулаторно.