ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2011, 14:17

Верховный Суд отклонил жалобу пожизненно заключенного, назвав отмену ему смертной казни "актом милосердия"

Верховный Суд отклонил жалобу пожизненно заключенного, назвав отмену ему смертной казни "актом милосердия"
Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ отказал вчера в удовлетворении жалобы пожизненно осужденному, просившему ограничить ему это наказание 20-летним сроком. Гражданин Геннадий Шубин просил признать незаконным президентский указ 12-летней давности, в соответствии с которым его помиловали и заменили смертную казнь на пожизненное заключение, пишут "Московские новости". ВС не разделил мнение осужденного о том, что его смерть "была бы более милосердной", посчитав замену расстрела пожизненным лишением свободы как раз "актом милосердия".

Причина осуждения Шубина неизвестна. Новосибирский областной суд  вынес ему смертный приговор еще в 1993 году. Осужденный подал прошение о помиловании и шесть лет ждал решения. В 1999 году президент Борис Ельцин издал указ о помиловании Шубина и замены ему смертной казни на пожизненное заключение.

Спустя 12 лет заключенный подал в Верховный Суд РФ жалобу на этот указ президента. Шубин уверен, что пожизненный срок не является помилованием, поскольку оно должно было выражаться в изменении наказания со смертной казни на 20 лет лишения свободы. Именно такой срок полагался тогда за совершенное им преступление как альтернатива высшей мере. Замену же смертной казни пожизненным сроком осужденный воспринимает как еще более тяжкое наказание. "Лучше бы меня казнили, это было бы более милосердно", — пишет Шубин.

Около двух месяцев назад Верховный Суд в первой инстанции отказал заключенному в удовлетворении его жалобы. Вчера состоялся пересмотр дела в кассации, на заседании которой присутствовали только три судьи ВС. Ни самого осужденного, ни его представителя, ни прокурора, ни представителя главы государства не было.

В результате судьи кратко изложили суть жалобы, удалились на совещание, а потом вынесли решение, в котором полностью согласились с предыдущим постановлением своих коллег. Как отмечается в новом решении ВС, заявитель неправильно истолковал указ президента.

"Помилование как акт милосердия в силу самой своей природы не может приводить к последствиям, более тяжким для осужденного, чем закрепленные в уголовном законе и постановленные приговором суда, — говорится в решении. — Таким образом, осуществленная в порядке помилования замена смертной казни другим, менее тяжким наказанием (пожизненным лишением свободы) не может расцениваться как ухудшение положения заявителя, а является актом милосердия".

Напомним, что хотя в России действует мораторий на смертную казнь, законодательно она пока не отменена. Россия подписала протокол 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод о неприменении высшей меры наказания в мирное время, но не ратифицировала его. "На голосование в Госдуму пока рано выносить этот протокол, — сказал источник „Московских новостей“ в администрации президента. — Большинство населения страны выступает за возвращение смертной казни". Приговоренные же к пожизненному заключению имеют право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении после того, как отсидят 25 лет. Если исходить из даты приговора Шубина, то в 2018 году он может попытаться выйти на свободу по УДО.