ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 16:53

СКР выясняет, почему врачи, обвиняемые в смерти Магнитского, сами оказались в больнице

СКР выясняет, почему врачи, обвиняемые в смерти Магнитского, сами оказались в больнице

Следствие намерено установить обстоятельства, при которых врачи "Бутырки" Лариса Литвинова и Дмитрий Кратов, обвиняемые в смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, оказались на стационарном лечении в госмедучреждениях, сообщает пресс-служба СКР.

Напомним, что 12 августа этого года бывшим сотрудникам СИЗО №2 "Бутырка" в рамках расследования уголовного дела по смерти Сергея Магнитского были предъявлены официальные обвинения. Как отмечают в СКР, в ходе следствия "установлено наличие прямой причинно-следственной связи между недостатками оказания ему медицинской помощи в следственном изоляторе № 2 УФСИН по Москве и наступившими тяжкими последствиями". Врач-лаборант ФБУ ИЗ-77/2 Лариса Литвинова, которая являлась лечащим врачом юриста, обвиняется по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Заместителю начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову инкриминируется ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

В настоящее время Кратов и Литвинова находятся на стационарном лечении в государственных медицинских учреждениях, что препятствует их участию в следственных и иных процессуальных действиях. В связи с этим, отмечают в СКР, "следствием проверяются обстоятельства выявления и тяжесть заболеваний обвиняемых". Срок предварительного следствия продлен до 24 ноября 2011 года.

37-летний юрист Сергей Магнитский, находившийся под следствием по обвинению в создании схем ухода от налогов, скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован следователями МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности сотрудников этого ведомства к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств. В июле текущего года президентский Совет по развитию гражданского общества и защите прав человека опубликовал доклад, в котором говорится, что неоказание медицинской помощи Магнитскому и воспрепятствование ее получению связаны с действиями (либо бездействием) ряда сотрудников следственных органов и пенитенциарной системы.

Сегодня стало известно, что мать Сергея Магнитского — Наталья Магнитская направила в Следственный комитет РФ заявление, в котором обвиняет в гибели своего сына генпрокурора РФ Юрия Чайку, сотрудников МВД, ФСБ, ФСИН и 11 судей и требует возбудить в отношении них уголовное дело. Наталья Магнитская утверждает, что "факт применения физического насилия и убийства Сергея Магнитского подтверждается обнаруженными на его теле следами побоев, в том числе повреждений костяшек пальцев обеих рук, множественных глубоких ссадин и кровоподтеков, колотой раны в области языка и зафиксированным в акте о смерти подозрением на черепно-мозговую травму". Женщина, в частности, ссылается на результаты доследственной проверки, по результатам которых был составлен соответствующий рапорт о возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ ("умышленное убийство").