ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2011, 16:12

Всероссийский институт лекарственных растений проиграл спор "Интеко" и "СУ-155" из-за аптеки Феррейна

Всероссийский институт лекарственных растений проиграл спор "Интеко" и "СУ-155" из-за аптеки Феррейна
Фото Право.Ru

Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) проиграл "реставрационный" спор инвестиционно-строительной компании "СУ-155" и многопрофильной компании "Интеко", основательницей которой была Елена Батурина, супруга экс-мэра столицы Юрия Лужкова. Арбитражный суд города Москвы отказал ВИЛАР в удовлетворении иска к компаниям в полном объеме.

Спор между участниками дела возник на основании инвестиционного контракта, который стороны заключили 29 сентября 2003 года. В соответствии с соглашением, ответчики должны были провести реставрационные работы на территории ВИЛАР, где располагается памятник XIX в. – аптека Феррейна, находящаяся в собственности РФ. "СУ-155" и "Интеко" работы выполнили частично, что послужило причиной обращения института в суд. ВИЛАР просил завершить работы, которые ответчики не выполнили в полном объеме по причине технических сложностей: часть здания, ставшего объектом разбирательства, предназначалась под снос, в остальной же части нужно было сохранить характер архитектурных фасадов существующего строения.

ЗАО "Интеко" возражало против удовлетворения иска, заявив, что ВИЛАР не были конкретизированы требования к ответчикам: институт не указал, каким образом, на каких условиях и в каких объемах должна быть осуществлена реставрация здания. Кроме того, ЗАО "Интеко" и ЗАО "СУ-155" заявили, что институтом был пропущен срок исковой давности (он истек 1 июля 2004 года). В итоге суд принял сторону ответчиков, отказав ВИЛАР в удовлетворении требований.

Дело (А40-34119/2011) вел судья Виктор Козлов.

Аптека Феррейна расположена на Никольской улице, 21. Одна из 8 бывших частных аптек Москвы. Основана аптекарем Даниилом Гурчиным 28 декабря 1701 года по льготной грамоте Петра I, который своим указом от 22 декабря 1701 года начал борьбу с "вредными лекарствами", продававшимися в "зелейных лавках", и способствовал развитию частного аптечного дела в России. В 1764 году аптеку приобрел Тобиас Майер, в 1765-м — Даниил Иоахим Лют, в 1773-м — Готлиб Гильдебрандт и Андрей Линдграф. Последний продал аптеку 23 марта 1832 года аптекарю Карлу Феррейну. Потомки фармацевта в настоящее время живут в Германии. После национализации в 1918 году на территории здания Феррейна находился Аналитический институт, ставший впоследствии (30.11.1920) Научным химико-фармацевтическим институтом (ВНИХФИ им. Серго Орджоникидзе), из которого в 1931 году выделился ВИЛАР. В настоящее время в здании находится элитный ресторан.

ЗАО "Интеко" — многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет в том числе строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и риелторский бизнес.

Группа компаний "СУ-155" — инвестиционно-строительная компания, владеющая предприятиями промышленности строительных и нерудных материалов, машиностроения. Группа, согласно официальной информации, ведет проекты в 54 городах России, а также в странах СНГ и Европы, занимает более 30% московского рынка жилищного строительства. В период кризиса "СУ-155" была включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Основным владельцем компании является председатель совета директоров Михаил Балакин.