ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 21:56

Отдан под суд глава ИФНС, бравший 600000 руб. за освобождение от налоговых проверок на 3 месяца

Отдан под суд глава ИФНС, бравший 600000 руб. за освобождение от налоговых проверок на 3 месяца

В Волгограде завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя одной из районных налоговых инспекций города, обвиняемого в получении взятки за "покровительство" предпринимателю, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник налоговой инспекции по Центральному району Волгограда Юрий Перфильев и его подчиненный – главный государственный инспектор отдела выездных налоговых проверок Сергей Кочетков обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По данным следствия, в феврале 2011 года налоговики вступили в сговор с целью получения крупной взятки от директора двух коммерческих организаций, расположенных на территории инспекции. При встрече с предпринимателем Кочетков и Перфильев предложили ему оказывать "общее покровительство", в частности, не проводить налоговые проверки в течение последующих трех месяцев и оказывать любую необходимую помощь в вопросах налогового учета и отчетности. Тариф за "услуги" был фиксированный — по 100 тысяч рублей в месяц за каждую фирму. В общей сложности запрошенная налоговиками сумма составила 600 тысяч рублей.

9 марта 2011 года при получении взятки в 600 тысяч рублей Кочетков и Перфильев были задержаны.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.