ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2011, 18:20

Болельщики "Зенита" подверглись нападению в Тверской области

Болельщики "Зенита" подверглись нападению в Тверской области

Болельщики футбольного клуба "Зенит", ехавшие на матч в Москву, подверглись нападению в Тверской области. Как сообщил ИТАР- ТАСС руководитель пресс-службы футбольного клуба "Зенит" Евгений Гусев, автобус с болельщиками "Зенита", ехавшими в Москву на матч с со "Спартаком", был обстрелян из травматического оружия, два болельщика получили ранения стеклом.

"Около 10 часов утра автобус с болельщиками попытались блокировать сразу несколько легковых автомобилей, причем в ходе нападения было произведено несколько выстрелов из травматического оружия. В автобусе были разбиты стекла, двое из болельщиков получили ранения стеклом. К счастью, автобусу удалось вырваться из окружения и успешно добраться до ближайшего поста дорожной полиции, где пострадавшие получили необходимую помощь и защиту. Сам автобус нуждается в ремонте", — рассказал Гусев. Глава пресс-службы "Зенита" охарактеризовал происшедшее как "дикость", и выразил надежду, что правоохранительные органы накажут виновных.

Ранее начальник отдела управления областного ГИБДД Денис Черных сообщил ИТАР-ТАСС, что "инцидент произошел сегодня утром на 116 км трассы Санкт-Петербург — Москва". В этом месте остановился автобус с болельщиками петербургской команды, которые ехали в столицу на матч. "В это же время сюда подъехали несколько автомобилей с московскими номерами. Из них вышли порядка 30 человек", — сказал Черных. "Они закидали автобус с „зенитовцами“ камнями и огнетушителями и уехали. Один из болельщиков легко пострадал от пореза стеклом, — продолжил он. — Через 10 км, уже на территории Московской области, часть нападавших была задержана".

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник управления информации ГУ МВД России по Московской области Евгений Гильдеев, в Клинском районе Подмосковья были задержаны три автомобиля, в которых, предположительно, находились подозреваемые в нападении на болельщиков. С задержанными работают сотрудники полиции.

Нападение на автобус с болельщиками "Зенита" из Санкт- Петербурга в Тверской области — это, скорее всего, обычные фанатские "разборки". Такое мнение выразил сегодня в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

"Я сам услышал об этой драке от журналистов. Пока нюансов не знаю. Скорее всего, уже сегодня все будет известно. Но не секрет, что между фанатами из Москвы и Санкт-Петербурга традиционно враждебные отношения. Выезды московских болельщиков в Северную столицу или питерцев в Москву всегда представляют опасность. Определенные группы фанатов ищут друг друга с целью выяснить отношения на кулаках. Такие случаи происходят довольно часто на протяжении последних двадцати лет, просто сейчас информация попала в СМИ, так как автобус с фанатами „Зенита“ был атакован прямо на трассе", — сообщил Шпрыгин.

Президент ВОБ отметил, что нападавшие нарушили негласный кодекс футбольных фанатов, использовав травматические пистолеты. "Возмущает то, что они применяли травматическое оружие. Это, конечно, неправильно. Когда-то так делали англичане, не хотелось бы повторения того сценария, когда, например, футбольные хулиганы нападали на мирных болельщиков и жестоко избивали их дубинками или резали ножами", — пояснил он.