ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2011, 12:54

Военный суд рассмотрит дело по фальсификации анализа фреона — основного огнегасящего средства на кораблях флота

Военный суд рассмотрит дело по фальсификации анализа фреона — основного огнегасящего средства на кораблях флота

Военным следственным отделом СКР по гарнизону залива Стрелок завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении начальника химической лаборатории технического управления Тихоокеанского флота подполковника Андрея Дитятьева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки за совершение заведомо незаконных действий). Об этом сообщает Пресс-служба ГВСУ СКР.

Следствием установлено, что в июне 2011 года для проведения анализа фреона на предмет соответствия его требованиям государственного стандарта в химическую лабораторию от командования одного из кораблей ТОФ поступили образцы "фреона 114В2". Анализ показал, что указанная смесь не соответствует предъявляемым к ней требованиям, о чем было уведомлено командование корабля.

"Фреон 114В2" является основным огнегасящим средством на кораблях Военно-морского флота РФ. В связи с этим его соответствию ГОСТу уделяется повышенное внимание. Достаточно сказать, что в случае выявления инспекцией по мореплаванию не соответствия фреона установленным требованиям, кораблю запрещается выходить в море.

После получения неблагоприятного анализа из химлаборатории технического управления, временно исполняющий обязанности командира корабля распорядился провести анализ "фреона 114В2" в ОО "Корвет-ДВ". Получив акт, что представленные образцы фреона соответствуют требованиям ГОСТа, командование корабля вновь обратилось к начальнику лаборатории с просьбой выдать им акт аналогичного содержания.

Во флотской лаборатории после повторного анализа новых образцов подтвердили: огнегасящее средство не соответствует стандарту. Однако подполковник Дитятьев согласился выдать положительные акты при условии передачи ему 10 тысяч рублей и набора продуктов, что и было сделано командованием корабля.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело  направлено во Владивостокский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.