ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2011, 18:04

Экс-судья Казаков, оправданный присяжными и ВС по делу об убийстве бывшей жены, погиб в ДТП

Экс-судья Казаков, оправданный присяжными и ВС по делу об убийстве бывшей жены, погиб в ДТП
Фото с сайта www.fontanka.ru

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге состоялись похороны бывшего судьи Приморского районного суда города Владимира Казакова, погибшего в автокатастрофе.

Как сообщает Фонтанка.Ру, адвокат Казакова Георгий Валович, защищавший его ранее на громком судебном процессе, в рамках которого Казакова обвиняли в убийстве своей бывшей жены, подтвердил факт гибели Казакова. Он добавил, что пока не знает подробностей ДТП с участиме автомобиля судьи, произошедшего на минувшей неделе. Он также заявил, что если выяснится, что происшедшее носило не случайный характер, то он обязательно "этим займется". По предварительной информации, машина, в которой ехали экс-судья с женой, столкнулась с легковушкой, выехавшей им навстречу. А затем якобы на автомобиль наехала фура. Нынешняя супруга Казакова Марина находится в больнице.

Как сообщало ранее "Право.Ru", в 2007 году экс-судья Приморского районного суда Владимир Казаков был задержан по обвинению в убийстве своей жены Веры Казаковой, обгоревшее тело которой был обнаружено ранее. Женщина пропала в тот момент, когда добивалась раздела совместно нажитого с бывшим супругом имущества, в том числе трехкомнатной квартиры на Варшавской улице северной столицы и дачи. 14 декабря 2006 года Московский районный суд принял к производству соответствующий иск, а 18 декабря в поселке Агалатово Всеволожского района было обнаружено тело Веры Казаковой. Следствие выдвинуло версию о том, что Казаков убил бывшую супругу по пути на дачу, которую она также собиралась разделить после развода. По версии следствия, по дороге он нанес ей несколько ранений, а потом поджег. Казакову было предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ (убийство). Однако суд присяжных оправдал Владимира Казакова шестью голосами против шести (в случае равного количества голосов, приговор толкуется в пользу обвиняемого), этот приговор вступил в законную силу после того, как его обоснованность подтвердил Верховный суд РФ. После оправдания Казаков начал процедуру реабилитации, в частности требовал от  государства возмещения имущественного ущерба в размере 20 миллионов рублей. Казаков также обратился за компенсацией за судебную волокиту (сумма претензий не известна) в ВС РФ, который отказал в удовлетворении его иска. В конце мая 2011 года ЕСПЧ начал производство по аналогичной жалобе Казакова.

Казаков был лишен судейских полномочий за грубые нарушения процессуального законодательства перед самым арестом по подозрению в убийстве своей бывшей супруги. Причиной, в частности, послужил инцидент, произошедший 15 июня 2005 года. Во время оглашения приговора бывшим сотрудникам управления внутренних дел, обвинявшимся в превышении служебных полномочий, Андрей Лапин (которому назначили максимально возможное наказание) принес в зал ручную гранату и взорвал ее. Погиб конвойный, Казаков попал в больницу с осколочными ранениями, всего были ранены 11 человек. Однако на этом неприятности Казакова, не закончились, поскольку на месте происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили в документах судьи несколько вариантов приговора по делу эск-милиционеров. Как сообщали СМИ, это стало одной из причин того, что в 2006 году Квалификационная коллегия судей Петербурга решила прекратить его полномочия.