ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2011, 19:56

На чиновников возбуждено дело за уничтожение немецкой артиллеристской установки "Штуг III" времен ВОВ

На чиновников возбуждено дело за уничтожение немецкой артиллеристской установки "Штуг III" времен ВОВ
Фото Право.Ru

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц администрации Волоколамска, разрешивших изъятие немецкой самоходно-артиллерийской установки "Штуг III тип D", являвшейся частью исторического памятника, без соответствующего согласия Минкультуры.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры региона, памятник находится у деревни Строково и посвящен подвигу 11 саперов Панфиловской дивизии в годы Великой Отечественной войны. Летом 2011 года на данном объекте проводились реставрационные работы. Договор на их проведение был заключен главой городского поселения Волоколамск с местной коммерческой организацией.

Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, эта компания не имела права реставрировать этот памятник истории и культуры, признанный объектом культурного наследия регионального значения. "Основным видом экономической деятельности этой фирмы является деятельность агентов по оптовой торговле мебелью, бытовыми товарами, скобяными, ножевыми и прочими металлическими изделиями. Лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия организация не имеет", — отметили в прокуратуре. Кроме того, выяснилось, что немецкая самоходно-артиллерийская установка "Штуг III", являющаяся частью скульптурной композиции, которую после изъятия и реставрации летом 2011 года вернули на место, оказалась "новоделом" (точной копией памятника материальной культуры) и "культурной ценности не представляет, поскольку его корпус и ряд деталей изготовлены с использованием современных технологий и материалов". Вместе с тем, как отмечают специалисты, штурмовое орудие, изначально входившее в состав мемориала, имело особую культурную и историческую ценность. Извлеченная из болот на северо-западе Подмосковья и установленная в 1981 году в качестве памятника советским воинам, артиллерийская установка была уникальна, поскольку до нашего времени сохранились лишь две подобные бронемашины (причем обе — только в Росси): одна — на памятнике в Волоколамске, вторая экспонируется в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве.

По выявленным нарушениям в отношении должностных лиц волоколамской администрации возбуждено уголовное дело по по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).

"Штуг III" – средняя по массе немецкая самоходно-артиллерийская установка класса штурмовых орудий времен Второй мировой войны. Серийно выпускалась в различных модификациях с 1940 г. по 1945 г. и стала самым массовым по численности представителем бронетехники вермахта (выпущено 8636 самоходок с 75-мм орудиями).