ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2011, 17:03

Судят офицеров ФСКН, организовывавших уголовное преследование невиновных граждан для получения выкупа

Судят офицеров ФСКН, организовывавших уголовное преследование невиновных граждан для получения выкупа

В Ульяновской области передано в суд уголовное дело по обвинению группы офицеров УФСКН в привлечении к ответственности невиновных лиц, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Трое сотрудников регионального управления ФСКН обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ), служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ), пособничестве и фальсификации доказательств по уголовным делам об особо тяжких преступлениях (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 303 УК РФ), приготовлении и покушении на получение взяток в крупном размере, совершенных организованной группой с вымогательством (ч. 1, ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ) и др.

По версии следствия, весной 2010 года 30-летние оперуполномоченные Димитровградского межрайонного отдела УФСКН по Ульяновской области Александр Панков и Сергей Держаев, "желая улучшить показатели по работе и незаконно обогатиться, занимались фальсификацией результатов оперативно-розыскной деятельности". Они вносили в официальные документы подложные сведения о причастности граждан к незаконному хранению и сбыту героина, марихуаны и запрещенных курительных смесей JWH-018 ("спайс").

На их основании 30-летний старший следователь следственного отдела УФСКН Сергей Любимкин возбуждал уголовные дела в отношении заведомо невиновных лиц, по которым избирал меру пресечения в виде заключения под стражу. Используя сфабрикованные доказательства, члены преступной группы вымогали у родственников арестованных средства в размере до 500 тысяч рублей за освобождение подследственных от уголовной ответственности.

Всего с апреля по июнь 2010 года от незаконных действий данных сотрудников УФСКН "пострадали 6 жителей региона". Кроме того, старший лейтенант Панков и капитан Держаев присваивали вверенные им деньги, предназначенные для проведения "проверочных закупок наркотических средств".

В настоящее время уголовное дело направлено в Ульяновский областной суд для рассмотрения по существу.